1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
12.10.2017, 10:54

Дальнейший рост евро под угрозой

Сегодня существенное внимание будет уделено фундаментальным данным, а также выступлению президента Европейского центрального банка Марио Драги.

Рост европейской валюты, судя по графику, может существенно замедлиться, что приведет к нисходящей коррекции в торговом инструменте EURUSD вплоть до обновления значимых уровней поддержки, однако многое будет зависеть от отчетов по фундаментальной статистике.

В первой половине дня все внимание будет приковано к результатам опросов менеджеров по снабжению. Также ожидается, что промышленное производство еврозоны вырастет на 0,6% в августе этого года после роста на 0,1% в июле. Если данные будут хуже, то давление на евро может возрасти уже на европейской сессии.

Отчет по индексу цен производителей в США может оказать хорошую поддержку американскому доллару, так как рост инфляции может подкрепить планы Федеральной резервной системы по дальнейшему повышению процентных ставок в США, о которых вчера подробно говорилось в протоколах сентябрьского заседания. Ожидается рост на 0,4% в сентябре этого года после роста на 0,2% в августе.

Выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги также будет под пристальным вниманием участников рынка. Любая информация о действиях Центрального банка, связанных с изменениями в программе выкупа облигаций, может поддержать рисковые активы, что приведет к возобновлению спроса на евро и очередному обновлению месячных максимумов.

Однако, учитывая тот момент, что пара EURUSD находится на достаточно высоких уровнях, и на дневном графике торговля ведется в районе 30- и 50-дневных средних скользящих, говорить о продолжении восходящей тенденции выше этих уровней, без значительной коррекции вниз, будет не совсем правильно.

Что касается технической картины EURUSD в краткосрочной перспективе, то обращать внимание на новые покупки евро лучше всего после снижения и обновления промежуточной поддержки 1.1841, на которой сегодня будет сконцентрировано достаточно большое количество игроков. Прорыв ниже этого уровня приведет к сносу ряда стоп-приказов и возврату европейской валюты в район 1.1800.

В случае прорыва сопротивления 1.1880, можно рассчитывать на более крупную восходящую тенденцию в район 1.1930.

Сегодня стартует встреча G20, на которой будут обсуждаться вопросы, прежде всего связанные с политическими проблемами в Испании. Любые положительные новости в этом направлении могут также поддержать европейскую валюту.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0