1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
25.10.2018, 10:53

EUR и CAD: Банк Канады повышает ставки. Чем ответит ЕЦБ?

Канадский доллар существенно укрепил свои позиции против доллара США после того, как канадский регулятор принял решение повысить процентные ставки.

Банк Канады

Согласно данным, Банк Канады повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 1,75%, что указывает на уверенность Центрального банка в перспективах экономики Канады. Скорее всего, такое решение также было продиктовано заключением нового североамериканского торгового соглашения и улучшением ситуации с задолженностью домохозяйств.

В ходе пресс-конференции в Банке Канады заявили о необходимости повысить процентную ставку до нейтрального уровня, чтобы достигнуть целевого уровня инфляции. Нейтральный диапазон ставки составляет 2,5%-3,5%. Из заявлений Банка Канады также было убрано слово "постепенно", которое регулятор использовал при описании дальнейших темпов повышения ставок.

В центральном банке уверены, что новое торговое соглашение снизит неопределенность, повысит доверие компаний и инвестиции, однако торговый конфликт между США и Китаем будет и дальше оказывать давление на экономический рост.

Согласно прогнозам экономистов ожидается, что реальный ВВП Канады вырастет на 2,1% в 2018 и 2019 годах, но замедлится до 1,9% в 2020 году. Инфляция будет оставаться около целевого уровня 2% до конца 2020 года.

Фундаментальная статистика по США, которая вышла вчера во второй половине дня, окала поддержку американскому доллару, который сумел укрепить свои позиции по отношению к рисковым активам.

Согласно данным, активность в частном секторе США в октябре этого года выросла благодаря росту активности в сфере услуг. По данным компании IHS Markit, индекс менеджеров по снабжению PMI для производственного сектора в октябре составил 55,9 пункта против 55,6 пункта в сентябре, тогда как экономисты ожидали, что этот индекс в октябре составит 55,4 пункта.

Индекс PMI для сферы услуг также вырос до 54,7 пункта в октябре против 53,5 пункта в сентябре. Составной индекс PMI оказался на уровне 54,8 пункта. Несмотря на то что данные пока носят предварительный характер, более высокие темпы роста новых заказов и занятости будут и дальше способствовать росту общего индекса.

Согласно данным Министерства торговли США, продажи новых домов в США в сентябре снизились четвертый месяц подряд. Так, продажи новых домов в сентябре сократились на 5,5% и составили 553 000 домов в год. Экономисты ожидали, что продажи сократятся на 0,6%.

Выступление президента Федерального резервного банка Далласа Роберта Каплана не отразилось на котировках американского доллара.

Каплан заявил о том, что ожидает меньше повышений процентной ставки в следующем году, чем в этом. Он считает, что Федеральная резервная система должна продолжить постепенное и терпеливое повышение ставок, чтобы не допустить замедления темпов экономического роста.

Что касается технической картины пары EURUSD, то сегодня все будет зависеть от решения Европейского центрального банка по процентным ставкам, о котором станет известно во второй половине дня.

Прорыв минимумов этого месяца в районе 1.1380 приведет к формированию новой нисходящей волны с обновлением крупных уровней поддержки 1.1350 и 1.1300. В случае роста восходящий потенциал рисковых активов будет ограничен диапазоном сопротивлений 1.1470 и 1.1520.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0