1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
12.10.2017, 14:52

ММВБ снова вынужден отступать

С самого утра на российском рынке наблюдается разнонаправленная динамика. ММВБ плавно отступает от максимумов, вернувшись под отметку 2100 пунктов на некотором ослаблении энтузиазма инвесторов на иностранных площадках в преддверии сегодняшнего выступления главы ЕЦБ Драги. РТС во второй половине дня утратил большинство набранных позиций и торгуется с повышением на 0,5%. Рубль дорожает в пределах 0,3%, игнорируя продажи на рынке нефти.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг хуже рынка смотрятся акции МТС, которые снижаются на 3,4%. Также под сильным давлением торгуются котировки НЛМК и «НорНикеля», где просадка составляет 2,6% и 1,27% соответственно. В финансовом секторе наблюдается околонулевая динамика – акции «Сбербанка» и ВТБ торгуются немногим выше уровней открытия, не пользуясь высоким спросом. Тем временем в нефтегазовом секторе превалируют продажи, хотя и умеренные. «Роснефть» и «Лукойл» теряют в пределах 0,2-0,3%.

«Новатэк» сообщил о планах начать поставки сжиженного природного газа с «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам, начиная со второго квартала следующего года. Один из контрактов компания заключила с «Газпром маркентингом». Также отмечается, что «Новатэк» рассматривает Марокко как перспективный рынок сбыта СПГ и изучает возможность участия в строительстве регазификационного терминала.

Снижение активности на российском рынке обусловлено осторожностью инвесторов, которые не доверяют текущим поползновениям котировок нефти. Также слегка настораживает внешний фон: несмотря на общее внешнее спокойствие, политические риски, связанные с Испанией, не ушли со сцены, а конфликт США и КНДР может в любой момент напомнить о себе. Так что на этом фоне потенциал роста отечественных индексов видится ограниченным.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0