1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
25.10.2018, 11:30

Рубль может выиграть от заседания ЕЦБ

По итогам торгов среды рубль показал разнонаправленную динамику, ослабев в паре с долларом и укрепившись против евро, что, по сути, отражает ситуацию на форексе, где единая валюта продолжила повсеместно дешеветь из-за истории с бюджетным планом Италии. На утренних торгах в четверг «россиянин» сопротивляется давлению продавцов благодаря пику налоговых выплат.

Пик налогового периода препятствует возвращению доллара выше уровня 66 руб. Также определенную поддержку рублю оказали недавние заявления советника Трампа по вопросам национальной безопасности Джона Болтона о том, что Штаты пока не собираются вводить дополнительные санкции против России. В противовес этим факторам выступает общее уклонение от рисков на мировых площадках и удешевление нефти. Brent замедлила падение, но остается в минорном настроении, будучи не в силах вернуться выше отметки 76.

В паре евро/рубль сегодня могут произойти интересные движения. Евро пытается восстановиться на международной арене в преддверии заседания ЕЦБ. Однако, учитывая напряженную обстановку в Италии и ухудшение экономической статистики по еврозоне, Драги, скорее всего, не смоет порадовать быков по евро, что сыграет на руку нашей валюте. В случае «голубиного» тона Центробанка, евро/рубль снова направится к отметке 74 руб. Что же касается завтрашнего заседании Банка России, это событие вряд ли окажет существенное влияние на поведение рубля.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0