1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
23.10.2018, 11:52

Рынок РФ под влиянием антирисковых настроений

Фондовый рынок РФ начал торги вторника на минорной ноте, что неудивительно, учитывая резкое ухудшение внешнего фона после вчерашнего восстановления интереса к риску, которое оказалось кратковременным. Европейские индексы ускорили снижение после открытия, а просадка нефтяных котировок только добавляет негатива. Так, ближе к полудню индекс МосБиржи и РТС падают на 0,62% и 0,85% соответственно. Нефть марки Brent снова опустилась под отметку 79, расположившись на 1-месячных минимумах. Рубль же торгуется практически без изменений, пользуясь поддержкой налогового периода.

Несмотря на падение котировок нефти, акции ЛУКОЙЛа растут на 3,5% и выглядят лучше рынка в целом. Спрос на бумаги объясняется сообщениями о повышении веса компании в составе индекса MSCI Russia с 16,84% до 19,30% - на 246 базисных пункта. Изменения вступают в силу 25 октября – после закрытия завтрашних торгов. Тем временем котировки «Роснефти» дешевеют на 2,7%, акции «Газпрома» падают на 1,8%.

Бумаги «Юнипро» теряют в цене 2,3%. Компания опубликовала отчетность за девять месяцев текущего года. За отчетный период чистая прибыль «Юнипро» по РСБУ сократилась вдвое по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года и составила до 13,203 млрд рублей. А вот выручка снизилась на 0,5% - до 57,426 млрд рублей. Прибыль до налогообложения оказалась в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если рубль позволяет себе игнорировать падение нефти за счет активности экспортеров, то рынок РФ в целом ощущает на себе негативное влияние со стороны этого фактора, усугубляющего эффект от распродаж в сегменте рисковых активов в целом. Пока признаков улучшения настроя мировых инвесторов не наблюдается, а значит, велика вероятность, что до конца сегодняшней сессии на рынке РФ сохранится негативный уклон.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0