1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
30.01.2018, 11:28

Рост евро зависит от сегодняшних данных

Европейская валюта продолжила снижаться против американского доллара на торгах в понедельник, 29 января. Одной из причин падения евро стало отсутствие важной фундаментальной статистики по еврозоне, которая ожидается сегодня, а также выступление некоторых представителей Европейского центрального банка.

К примеру, вчера вечером старший экономист Европейского Центрального Банка Питер Прет заявил о том, что до достижения целевого уровня инфляции еще предстоит пройти некоторый путь, и политика ЕЦБ будет корректироваться лишь после того, когда инфляция устойчиво вырастет.

Аналогичные заявления на прошлой неделе сделал и президент Европейского центрального банка Марио Драги, после того как банк оставил в силе текущую денежно-кредитную политику. Согласно плану, банк будет покупать активы на 30 млрд евро в месяц до сентября включительно.

Данные по росту расходов потребителей в США в декабре прошлого года позитивно отразились на американском долларе.

Согласно отчету, расходы выросли благодаря увеличению доходов, а рост сбережений замедлился.

Так, норма сбережений в декабре 2017 года оказалась на уровне 2,4%. По данным Министерства торговли США, личные расходы домохозяйств в декабре прошлого года выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Личные доходы американцев также увеличились на 0,4%. Экономисты ожидали, что расходы вырастут на 0,5%, а доходы – на 0,3%.

Данные по индексу деловой активности ФРС-Далласа были проигнорированы трейдерами. Согласно отчету, индекс деловой активности в январе этого года вырос до 33,4 пункта против 29,7 в декабре. А вот производственный индекс, наоборот, снизился в январе до 16,8 пункта против 32,8 в декабре.

Что касается технической картины пары EURUSD, то пока ситуация развивается на стороне продавцов евро.

Повторный тест 1.2340 приведет к прорыву этого уровня, а слабые предварительные данные по ВВП еврозоны и потребительским ценам Германии могут оказать еще большее давление на рисковые активы, что приведет к распродаже в район 1.2300 и 1.2250, откуда в рынок будут постепенно возвращаться крупные игроки, ставящие на дальнейший рост евро.

Котировки нефти снизились со своих максимумов после вчерашних заявлений, сделанных Министром нефти Ирака.

Джаббар аль-Луайби на встрече в Багдаде сказал о том, что страна планирует увеличить нефтяные экспортные мощности на 400 000 баррелей в день в этом году. Еще в декабре 2017 года Ирак экспортировал 3,535 млн баррелей нефти в день из южных регионов. Наращивание экспорта может подорвать соглашение ОПЕК о заморозке добычи и оказать негативное влияние на котировки нефти в среднесрочной перспективе.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0