1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
25.10.2018, 11:34

Торговый план на 25.10.2018

Доллар продолжает активно расти, и вчера этому способствовало множество факторов. Как макроэкономическая статистика, так и политические события явно благоволили доллару. Начнем с европейской статистики, которая сначала обнадежила участников рынка, так как предварительные данные по индексам деловой активности во Франции хотя и показали снижение производственного индекса с 52,5 до 51,2, но индекс в сфере услуг вырос с 54,8 до 55,6, что привело к росту составного индекса с 54,0 до 54,3. Ожидали снижения всех индексов, так что данные оказались явно лучше прогнозов. Но почти сразу вышли аналогичные данные по Германии, показавшие глубокое снижение всех индексов. Так, индекс деловой активности в производственном секторе сократился с 53,7 до 52,3, а в сфере услуг с 55,9 до 53,6. В итоге составной индекс деловой активности снизился с 55,0 до 52,7. Причем и так ждали снижения, но не столь сильного. И после столь грустных данных из крупнейшей экономики зоны евро не стоило ждать чего-то позитивного в общеевропейском масштабе. Так и произошло. Индекс деловой активности в сфере услуг сократился с 54,7 до 53,3, а производственный с 53,2 до 52,1, что дало снижение составного индекса деловой активности с 54,1 до 52,7. И результаты оказались существенно хуже прогнозов. В дополнение к этой печальной картине темпы роста потребительского кредитования не выросли, а остались неизменными. В свою очередь, в США ждали роста индексов, и предварительные данные именно это и показали. Только рост оказался больше прогнозов. Индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 53,5 до 54,7, а производственный индекс с 55,6 до 55,9. В результате составной индекс деловой активности увеличился с 53,9 до 54,8. Только данные по продажам новых домов своим снижением на 5,5% немного разочаровали инвесторов.

Но всего этого явно недостаточно для столь стремительного и продолжительного укрепления доллара. Однако помощь ему оказали европейские споры по поводу размера дефицита бюджета Италии, так как Брюссель настаивает на том, чтобы Италия изменила план бюджета, с тем чтобы уменьшить дефицит с 2,4% до 2,0% ВВП. Правительство Италии не может пойти на этот шаг. Так что инвесторы вполне обоснованно опасаются, что кредитный рейтинг Италии может быть снижен ниже инвестиционного уровня. Спор Рима и Брюсселя лишь еще сильнее высвечивает проблему государственных долгов в Европе.

Центральным событием сегодняшнего дня, да и всей недели, является заседание правления Европейского Центрального Банка по монетарной политике. Совершенно очевидно, что сегодня никаких решений по изменению параметров монетарной политики принято не будет. Однако в свете последних событий, особенно касающихся государственных долгов стран зоны евро, никто не верит, что Марио Драги решится сдержать свое обещание и свернет программу количественного смягчения, что запланировано на конец года. Текущая ситуация в европейской экономике столь тяжела и неопределенна, что у ЕЦБ не остается иного выхода, кроме как вновь продолжать печатать деньги. Но не стоит думать, что доллар будет также безудержно расти. Ведь инвесторы уже заложили в курс продление действия программы количественного смягчения ЕЦБ, а в самих США ожидается снижение заказов на товары длительного пользования на 0,9%. Да и общее число заявок на пособия по безработице должно увеличиться на 17 тыс. В частности, число первичных заявок может возрасти на 4 тыс., а повторных еще на 13 тыс.

Валютная пара евро/доллар продолжает проявлять активный нисходящий интерес, достигая значения 1,1378. Сейчас же имеет место оправданный откат, но, вероятнее всего, нисходящее движение возобновится уже ближе к вечеру.

Валютная пара фунт/доллар продолжает скатываться вниз, достигая периодического уровня 1,2870, после чего на перегреве мы увидели откат. Вероятно предполагать временное колебание 1,2870/1,2930, где в случае фиксации цены ниже чем 1,2870, нам откроется путь к основному уровню 1,2770.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0