1 0
8 комментариев
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
1 – 4 из 41
PRMatters 15.11.2017, 13:59

Российский рынок подчиняется внешним сигналам

Все без исключения иностранные площадки торгуются в режиме продаж, что закономерно повлекло просадку российских фондовых индексов на торгах среды. Основной негатив в сегмент рисковых активов привнес обвал цен на рынке нефти. Так, ММВБ торгуется уже ниже уровня 2150 пунктов, теряя чуть более 1%. РТС падает почти на 1,5%, отыгрывая панические распродажи рубля, который торгуется на минимальных с начала августа уровнях против доллара. Нефть Brent после вчерашнего снижения к минимумам на отметке 61,20 обосновалась вблизи уровней открытия 61,50.

На этом фоне внушительные потери несут бумаги нефтегазового сектора. «Роснефть», «Лукойл» и Газпром» снижаются на 2,8%, 1,1% и 0,9% соответственно. Но главным аутсайдером стали акции «Магнита», реагирующие обвалом на 8,5% на неожиданные известия о намерении

основателя «Магнита» Сергея Галицкого продать акции ретейлера на 700 млн. долларов. Исходя из стоимости «Магнита» на момент закрытия вчерашних торгов, размер пакета составил 5,8% акций. После реализации бумаг будет осуществлено увеличение уставного капитала «Магнита» в рамках размещения дополнительного выпуска акций компании по открытой подписке.

В лидерах роста – бумаги «Сбербанка», которые дорожают в пределах 1% после публикации отчета, который, как и ожидали инвесторы, оказался сильным. За 9 месяцев этого года чистая прибыль банка по МСФО увеличилась на 44%, составив 224,1 млрд рублей, что стало новым рекордом за всю историю существования кредитора. В третьем квартале чистая прибыль выросла в 1,6 раза в годовом выражении.

Пока на внешних площадках сохраняется негативный настрой, отечественным бенчмаркам не приходится рассчитывать на улучшение динамики и заметное восстановление от текущих уровней. При этом если Brent сумеет воздержаться от новой волны распродаж и предпримет попытки восстановления, давление на индексы несколько ослабнет. Впрочем, перспективы РТС в свете «рублевой депрессии» остаются мрачными в краткосрочном периоде.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 15.11.2017, 11:16

Евро может продолжить рост

Несмотря на ряд хорошей фундаментальной статистики по американской экономике, европейская валюта вчера очень сильно выросла против доллара США.

Не отпугнуло покупателей рисковых активов и выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги, который заявил о том, что его устраивает текущий мягкий курс денежно-кредитной политики еврозоны.

Выступления представителей ФРС также не оказали существенной поддержки доллару США.

Вчера президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил о том, что постепенное повышение ставок целесообразно в следующие несколько лет, однако темпы повышения ставок будут зависеть от развития ситуации в экономике. Бостик ожидает роста ВВП чуть более чем на 2%, а уровень безработицы внизу диапазона около 4%.

Представитель ФРС также обратил внимание на то, что будет внимательно изучать данные по инфляции в поисках признаков ускорения роста цен, однако он склоняется в сторону того, чтобы поддержать повышение ставок в декабре, так как не видит никаких признаков замедления экономики в ближайшее время.

Что касается технической картины пары EURUSD, то дальнейший рост напрямую зависит от прорыва крупного сопротивления 1.1800, что приведет к новой восходящей волне торгового инструмента с обновлением уровней 1.1840 и 1.1860 в краткосрочной перспективе. Основной целью будет выход к верхней границе канала 1.1890.

Отчет международного энергетического агентства IEA привел к снижению котировок нефти после того, как прогноз по росту спроса на нефть был понижен.

Согласно данным американского института нефти, запасы сырой нефти в США за неделю выросли на 6,5 млн баррелей, тогда как запасы бензина увеличились на 2,4 млн баррелей. Запасы дистиллятов в США за неделю снизились на 2,5 млн баррелей.

Сегодня нас ожидают данные по запасам сырой нефти от Министерства энергетики, которые могут привести к дальнейшей нисходящей коррекции котировок нефти.

Что касается технической картины нефти, то вполне вероятно, что текущая нисходящая коррекция продлится вплоть до обновления средних скользящих. 30-дневная средняя сейчас расположена в районе поддержки 53.65 доллара США по марке нефти WTI, тогда как 50-дневная средняя проходит в районе 52.45. Вполне возможно, что отскок вверх также можно будет наблюдать после обновления уровня 54.40, от которого была образована недавняя восходящая волна.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 15.11.2017, 10:44

Новые страхи по поводу доллара

Единая европейская валюта вчера продемонстрировала великолепный рост, и все это лишь на слухах относительно данных, которые выходят сегодня. Показательно, что фунт остался практически неизменным, хотя рост евро, через индекс доллара, должен был подстегнуть и его. Дело в слабой статистике из Великобритании, где инфляция осталась на уровне 3,0%, хотя ждали роста до 3,1%. В континентальной Европе статистика была получше. Предварительная оценка ВВП за третий квартала совпала с прогнозами и показала, что ЕС сохранил темпы экономического роста на уровне 2,5%. Также, несмотря на замедление темпов роста промышленного производства с 3,9% до 3,3%, данные оказались лучше прогнозов.

Тем не менее, несмотря на ускорение темпов роста цен производителей в США с 2,6% до 2,8%, доллар ослаб, по крайней мере по отношению к евро. Дело в том, что многие пересмотрели свои прогнозы по сегодняшним данным по инфляции, и ожидают ее замедления ниже 2,0%. Это мгновенно породило опасения относительно перспектив декабрьского повышения ставки рефинансирования ФРС. В целом американская статистика сегодня ожидается крайне слабой, и даже если данные по инфляции совпадут с основным прогнозом и она замедлится с 2,2% до 2,0%, это несильно исправит картину. Вместе с замедлением инфляции ожидается замедление темпов роста розничных продаж с 4,4% до 3,0%. Такое сочетание является крайне неприятным.

Рост пары евро/доллар ограничен вчерашним ростом, так что в лучшем случае пара стабилизируется у отметки 1,1800.

У пары фунт/доллар гораздо больше шансов на рост, тем более что сегодняшние данные по рынку труда могут носить умеренно оптимистичный характер. Фунт подрастет до 1,3225, а затем до 1,3275.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 15.11.2017, 08:45

Рубль погряз в факторах давления

Рубль ускорил падение, обвалившись во вторник к новым минимумам 3-месячной давности. Доллар впервые с середины августа перешагнул отметку 60 руб. и закрылся у верхней границы диапазона, прибавив по итогам сессии 1,15%. Пара евро/рубль показала еще более впечатляющее ралли на фоне повсеместного укрепления единой валюты, подорожав на 2,10%, до 70,70 руб.

Отечественная валюта и без того чувствовала себя неуверенно, находясь под влиянием ряда негативных факторов, включая снижение привлекательности активов развивающихся рынков в целом и российских в частности, фиксацию прибыли на рынке ОФЗ, угрозу новых санкций, крупные выплаты по внешнему долгу и дивергенцию курсов монетарной политики двух ЦБ. Вчера к этому списку добавился еще один, достаточно мощный катализатор распродаж – падение цен на нефть. Brent обвалилась к минимумам 3 ноября на 61,20, лишившись почти 200 пунктов. Ликвидация лонгов ускорилась после выхода удручающего доклада МЭА, который отразил повышение прогнозов по добыче (особенно в Штатах) и снижение прогнозов роста мирового спроса.

Этого оказалось достаточно, чтобы разогнать коррекцию, которая назревала уже несколько дней. Масла в огонь подлили данные API, которые указали на масштабное увеличение запасов нефти и бензина, на 6,5 млн и 2,4 млн баррелей соответственно. Так что продолжение просадки Brent рубль, вероятно, еще отыграет сегодня на старте сессии. Но во второй половине дня у нашей валюты будет шанс частично отыграться. В пользу такого сценария говорит перепроданность рубля и нефти, а также угроза выхода слабых данных по инфляции и розничным продажам в США. Так что небольшое восстановление все же возможно, но только в русле нисходящего тренда, целостность которого не нарушится.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41