1 0
8 комментариев
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
1 – 4 из 41
PRMatters 03.10.2018, 13:48

Рынок РФ снова в зеленой зоне

После умеренной коррекции в ходе вчерашних торгов, ведущие фондовые индексы России вернулись к росту, причем подъем выглядит довольно уверенно – во многом благодаря бумагам нефтегазового сектора, которые пользуются спросом на удорожании нефти. Внешний фон тоже улучшился после уклонения от рисков накануне. Так, после полудня индекс МосБиржи прибавляет почти 1,5%, а РТС растет на 1%. Нефть Brent торгуется в районе отметки 85 с бычьим уклоном. Рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами.

Котировки «Новатэка» продолжают торговаться в плюсе после вчерашнего ралли, прибавляя 2,8%. Инвесторы продолжают отыгрывать сообщения о планах допэмисии. Уверенно себя чувствуют акции нефтегазового сектора – «Роснефть» и «Газпром» дорожают на 2,5% и 2,75% соответственно. Цена акций «Роснефти» впервые в истории превысила 500 руб. Акции «Сбербанка» растут на 0,8%, ВТБ – на 0,52%.

Котировки «Татнефти» повышаются на 1,28% после публикации отчетности. В январе-сентябре компания увеличила добычу нефти на 0,6% в годовом выражении - до 21,8 млн тонн. За аналогичный период компания построила в новом бурении 428 скважин, в том числе в эксплуатационном бурении — 254 скважины, в разведочном бурении – 6 скважин.

На данный момент, благодаря улучшению внешнего фона за счет позитивных сигналов из Италии, у российского рынка есть все шансы сохранить боевой настрой до конца сессии, особенно если нефть не предпримет новых попыток медвежьей коррекции с 4-летних максимумов. При этом настрой рубля выглядит менее уверенным, хотя понижательные риски пока видятся ограниченными.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 03.10.2018, 12:26

EUR/USD и GBP/USD: коррекционная волна роста евро и фунта может продолжиться и сегодня

Евро сумел вчера восстановить часть позиций против американского доллара после обновления очередного месячного минимума.

Данные, вышедшие во второй половине дня, а также комментарии председателя ФРС Джэрома Пауэлла не привели к существенным изменениям на рынке.

Согласно отчету, индикатор условий для ведения бизнеса ISM-New York снизился в сентябре этого года после достижения максимумов в августе. По данным Института управления поставками ISM-New York, индикатор снизился до 72,5 пункта против 76,5 в августе. Снижение произошло за счет изменения ожиданий компаний относительно будущих условий.

Основная поддержка была оказана за счет индикатора занятости, который в сентябре составил 73,8 пункта. Подындекс текущей прибыли компаний опустился до 78,1, тогда как подындекс закупочных цен производителей снизился до 75 пунктов.

Выступление председателя ФРС не привело к существенному укреплению американского доллара к концу североамериканской сессии во вторник.

Большая часть речи была связана с инфляцией и ее ожиданиями. Пауэлл заявил, что перспективы экономики позитивны, однако большую важность имеют инфляционные ожидания. Как отметил председатель ФРС, влияние высокого спроса на рынке труда на инфляцию значительно снизилось в последние десятилетия, но главной задачей денежно-кредитной политики по-прежнему является сдерживание инфляционных ожиданий.

Также, по мнению Пауэлла, недавнее ускорение роста зарплат не приведет к перегреву экономики и не создает дополнительных проблем, а лишь позитивно отразится на экономическом росте.

В завершении выступления глава ФРС заявил, что естественный уровень безработицы может быть ниже, чем прогнозировался, а постепенное повышение ставок отражает усилия, направленные на балансировку рисков.

Что касается технической картины пары EURUSD, то основной задачей покупателей евро будет прорыв сопротивления в районе 1.1595, что приведет к продолжению коррекционного роста в торговом инструменте с возвратом на крупные уровни сопротивления 1.1620 и 1.1650. При сценарии снижения евро, поддержку окажет область 1.1540, от которой крупные игроки постараются выстроить нижнюю границу нового восходящего канала, направленного на перелом текущий нисходящей тенденции.

Поддержку американскому доллару могут оказать данные по индекс ISM для непроизводственной сферы, но лишь в том случае, если он превысит прогноз экономистов.

Золото

Котировки золота взлетели после усиления обеспокоенности относительно политической нестабильности в Италии, что также отразилось и на финансовых рынках.

Цены на золото выросли на 1,3%, до 1202, что указывает на возврат спроса на защитные активы после недавних действий популистских властей Италии, которые решили увеличить дефицит бюджета для финансирования программ, данных в ходе предвыборной компании.

Ближе к концу дня спрос немного снизился после того, как в итальянской газете Corriere появилось сообщение о том, что Италия будет стремиться сократить дефицит бюджета назад к 2% от ВВП уже в 2021 году, что существенно снизит трения между страной и ЕС.

Что касается технической картины по золоту, то тут хорошие уровни поддержки будут просматриваться в районах 1201 и 1197, откуда в рынок вернутся краткосрочные покупатели. Однако восходящий потенциал в золоте будет ограничен месячными максимумами в районах 1210 и 1213, выше которых не удалось пробиться ни в июле, ни в августе этого года.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 03.10.2018, 12:01

Обзор валютного рынка на 03.10.2018

Вчера доллар продолжал усиливать свои позиции во многом из-за негативного информационного фона из Европы. В центре внимания оказалась Италии, откуда поступили довольно тревожные слухи: обсуждение дефицита бюджета и размера государственного долга в итальянском парламенте. Высказывалась мысль, что Италия может решить все свои финансовые проблемы, если откажется от единой европейской валюты. Сама мысль о возможной дезинтеграции зоны евро, что неизбежно произойдет в случае отказа Италии от единой европейской валюты, заставила многих понервничать. Положение единой европейской валюты усугублялось еще и данными по ценам производителей, темпы роста которых замедлились с 4,3% до 4,2%. Замедление темпов роста цен производителей ставит под сомнение возможность дальнейшего роста инфляции. Скорее нужно говорить о том, что инфляция в Европе вновь будет замедляться, а это уже грозит тем, что Европейский Центральный Банк в очередной раз продлит действие программы количественного смягчения.

Да и в Великобритании все не так уж радостно по причине нескончаемых скандалов по поводу Brexit'а, и на этот раз Борис Джонсон, недавно занимавший должность министра иностранных дел, раскритиковал план Терезы Мей. По его словам, то, на что идет премьер-министр, не соответствует национальным интересам и грозит экономической катастрофой. При этом если посмотреть на статистику, то данные по ценам на недвижимость показали, что темпы их роста остались неизменными. Честно говоря, это не прибавляет фунту оптимизма, так как рынок недвижимости крайне важен для инвестиционной привлекательности британской экономики. Если цены на недвижимость перестали расти, значит, инвесторы крайне скептически относятся к дальнейшим перспективам Великобритании.

Рубль также дешевел вчера, и, конечно, коррекция давно напрашивалась, для нее все равно нужен повод. Таким поводом стали заявления о том, что правительство Российской Федерации разрабатывает меры по отказу от доллара во внешнеторговой деятельности. Подобные разговоры ведутся уже давно, причем, по заявлениям ряда дельцов с Уолл-Стрит, которые ведут дела с Россией, Кремль вынашивает подобные планы еще с середины нулевых. Однако на этот раз уже Владимир Путин подтвердил наличие таких планов. Естественно, что подобные шаги прибавляют неопределенности и негативно сказываются на рубле. Однако в долгосрочной перспективе это уже сулит большие проблемы для доллара, так как если одна из крупнейших экономик мира откажется от расчетов в долларах, то его положение сильно пошатнется. Другое дело, что в одиночку ни одна страна не способна отказаться от использования доллара, а раз к России пока никто не присоединяется в данном вопросе, то для рубля это крайне плохо.

А вот американская статистика оказалась довольно неплохой, так как продажи транспортных средств увеличились с 16,7 млн до 17,4 млн.

Сегодня в США выходит немало интересных данных, которые могут еще больше поспособствовать укреплению доллара. В частности, данные ADP могут показать рост занятости на 185 тыс. против 163 тыс. в предыдущем месяце. В преддверии публикации доклада Министерства труда рост занятости окажет существенную поддержку доллару, так как буквально вчера были снижены прогнозы по содержанию доклада. Однако индекс деловой активности в сфере услуг может сократиться с 54,8 до 53,6, а составной с 54,7 до 53,4. Правда, предварительные данные показывали гораздо большее снижение, так что и эти данные могут воспринять с позитивом.

Что касается Европы, то индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 54,4 до 54,7, тогда как составной индекс деловой активности сократился с 54,5 до 54,1 за счет сильного снижения индекса деловой активности в производственном секторе. Однако в первой половине дня единая европейская валюта должна получить серьезную поддержку от данных по розничным продажам, темпы роста которых могут ускориться с 1,1% до 1,7%. Так что до выхода американской статистики евро может даже усилить свои позиции, но по итогам дня единая европейская валюта будет находиться у отметки 1,1550. Правда, все это только в том случае, если средства массовой информации не будут муссировать тему относительно судьбы зоны евро.

В Великобритании не выходит никаких статистических данных, но бесконечные скандалы по поводу Brexit'а явно могут разнообразить скучную жизнь участников рынка. Более того, ожидания по американской статистике сделают свое дело, так что фунт может снизиться до 1,2975.

Если говорить о рубле, то уже вышли данные по индексу деловой активности в сфере услуг, который вырос с 53,3 до 54,7. однако макроэкономическая статистика мало кого интересует, особенно после того как Банк России продемонстрировал, что для него она не так уж и важна, повысив ключевую ставку исключительно из-за внешних факторов. И, скорее всего, инвесторы будут ждать большей конкретики относительно планов России отказаться от доллара, а самое главное - готовность других стран поддержать такую инициативу. Учитывая, что на это нужно время, участники рынка будут дожидаться публикации доклада Министерства труда США и доллар будет болтаться у отметки 65,25 рубля за доллар. Если же поступит новая информация относительно санкций в отношении Исламской Республики Ирана, что приведет к очередному росту беспокойства на рынке, то доллар даже сможет подешеветь до 64,50 рубля.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 03.10.2018, 09:06

Рубль переключается в режим коррекции

Во вторник рубль перешел к коррекции, которая, правда, носила сдержанный и поступательный характер. Это может говорить о том, что игроки просто частично фиксируют прибыль после достижения психологических уровней 65 руб. и 75 руб. по доллару и евро соответственно. Обе валюты восстановились в пределах 0,5%, и доллар снова чувствовал себя увереннее единой валюты, которая упала к отметке 1.15 на форексе.

На самом деле прекращение роста курса рубля было ожидаемым и практически неминуемым. Евро/рубль дошла не только до психологической поддержки – в районе уровня 75 руб. также проходит 100-дневная скользящая средняя, которая остановила напор покупателей российской валюты после энергичного и практически непрерывного восстановления, которое длилось с 10 сентября. Определенную роль в коррекции рубля сыграл небольшой откат нефти от новых 4-летних максимумов выше отметки 85 по сорту Brent. Также имело место некоторое ухудшение интереса к риску, отнявшее часть энергии у нашей валюты.

В ближайшей перспективе рубль, скорее всего, будет консолидироваться с нисходящим уклоном в паре с долларом, который перешел в оборону на форексе после нескольких дней уверенного роста. Пара евро/рубль, которая просела сильнее, может перейти к более уверенному восполнению потерь и вернуться за пределы уровня 76 руб. без особых усилий.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41