1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
03.10.2018, 13:48

Рынок РФ снова в зеленой зоне

После умеренной коррекции в ходе вчерашних торгов, ведущие фондовые индексы России вернулись к росту, причем подъем выглядит довольно уверенно – во многом благодаря бумагам нефтегазового сектора, которые пользуются спросом на удорожании нефти. Внешний фон тоже улучшился после уклонения от рисков накануне. Так, после полудня индекс МосБиржи прибавляет почти 1,5%, а РТС растет на 1%. Нефть Brent торгуется в районе отметки 85 с бычьим уклоном. Рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами.

Котировки «Новатэка» продолжают торговаться в плюсе после вчерашнего ралли, прибавляя 2,8%. Инвесторы продолжают отыгрывать сообщения о планах допэмисии. Уверенно себя чувствуют акции нефтегазового сектора – «Роснефть» и «Газпром» дорожают на 2,5% и 2,75% соответственно. Цена акций «Роснефти» впервые в истории превысила 500 руб. Акции «Сбербанка» растут на 0,8%, ВТБ – на 0,52%.

Котировки «Татнефти» повышаются на 1,28% после публикации отчетности. В январе-сентябре компания увеличила добычу нефти на 0,6% в годовом выражении - до 21,8 млн тонн. За аналогичный период компания построила в новом бурении 428 скважин, в том числе в эксплуатационном бурении — 254 скважины, в разведочном бурении – 6 скважин.

На данный момент, благодаря улучшению внешнего фона за счет позитивных сигналов из Италии, у российского рынка есть все шансы сохранить боевой настрой до конца сессии, особенно если нефть не предпримет новых попыток медвежьей коррекции с 4-летних максимумов. При этом настрой рубля выглядит менее уверенным, хотя понижательные риски пока видятся ограниченными.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0