1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
03.10.2018, 12:01

Обзор валютного рынка на 03.10.2018

Вчера доллар продолжал усиливать свои позиции во многом из-за негативного информационного фона из Европы. В центре внимания оказалась Италии, откуда поступили довольно тревожные слухи: обсуждение дефицита бюджета и размера государственного долга в итальянском парламенте. Высказывалась мысль, что Италия может решить все свои финансовые проблемы, если откажется от единой европейской валюты. Сама мысль о возможной дезинтеграции зоны евро, что неизбежно произойдет в случае отказа Италии от единой европейской валюты, заставила многих понервничать. Положение единой европейской валюты усугублялось еще и данными по ценам производителей, темпы роста которых замедлились с 4,3% до 4,2%. Замедление темпов роста цен производителей ставит под сомнение возможность дальнейшего роста инфляции. Скорее нужно говорить о том, что инфляция в Европе вновь будет замедляться, а это уже грозит тем, что Европейский Центральный Банк в очередной раз продлит действие программы количественного смягчения.

Да и в Великобритании все не так уж радостно по причине нескончаемых скандалов по поводу Brexit'а, и на этот раз Борис Джонсон, недавно занимавший должность министра иностранных дел, раскритиковал план Терезы Мей. По его словам, то, на что идет премьер-министр, не соответствует национальным интересам и грозит экономической катастрофой. При этом если посмотреть на статистику, то данные по ценам на недвижимость показали, что темпы их роста остались неизменными. Честно говоря, это не прибавляет фунту оптимизма, так как рынок недвижимости крайне важен для инвестиционной привлекательности британской экономики. Если цены на недвижимость перестали расти, значит, инвесторы крайне скептически относятся к дальнейшим перспективам Великобритании.

Рубль также дешевел вчера, и, конечно, коррекция давно напрашивалась, для нее все равно нужен повод. Таким поводом стали заявления о том, что правительство Российской Федерации разрабатывает меры по отказу от доллара во внешнеторговой деятельности. Подобные разговоры ведутся уже давно, причем, по заявлениям ряда дельцов с Уолл-Стрит, которые ведут дела с Россией, Кремль вынашивает подобные планы еще с середины нулевых. Однако на этот раз уже Владимир Путин подтвердил наличие таких планов. Естественно, что подобные шаги прибавляют неопределенности и негативно сказываются на рубле. Однако в долгосрочной перспективе это уже сулит большие проблемы для доллара, так как если одна из крупнейших экономик мира откажется от расчетов в долларах, то его положение сильно пошатнется. Другое дело, что в одиночку ни одна страна не способна отказаться от использования доллара, а раз к России пока никто не присоединяется в данном вопросе, то для рубля это крайне плохо.

А вот американская статистика оказалась довольно неплохой, так как продажи транспортных средств увеличились с 16,7 млн до 17,4 млн.

Сегодня в США выходит немало интересных данных, которые могут еще больше поспособствовать укреплению доллара. В частности, данные ADP могут показать рост занятости на 185 тыс. против 163 тыс. в предыдущем месяце. В преддверии публикации доклада Министерства труда рост занятости окажет существенную поддержку доллару, так как буквально вчера были снижены прогнозы по содержанию доклада. Однако индекс деловой активности в сфере услуг может сократиться с 54,8 до 53,6, а составной с 54,7 до 53,4. Правда, предварительные данные показывали гораздо большее снижение, так что и эти данные могут воспринять с позитивом.

Что касается Европы, то индекс деловой активности в сфере услуг вырос с 54,4 до 54,7, тогда как составной индекс деловой активности сократился с 54,5 до 54,1 за счет сильного снижения индекса деловой активности в производственном секторе. Однако в первой половине дня единая европейская валюта должна получить серьезную поддержку от данных по розничным продажам, темпы роста которых могут ускориться с 1,1% до 1,7%. Так что до выхода американской статистики евро может даже усилить свои позиции, но по итогам дня единая европейская валюта будет находиться у отметки 1,1550. Правда, все это только в том случае, если средства массовой информации не будут муссировать тему относительно судьбы зоны евро.

В Великобритании не выходит никаких статистических данных, но бесконечные скандалы по поводу Brexit'а явно могут разнообразить скучную жизнь участников рынка. Более того, ожидания по американской статистике сделают свое дело, так что фунт может снизиться до 1,2975.

Если говорить о рубле, то уже вышли данные по индексу деловой активности в сфере услуг, который вырос с 53,3 до 54,7. однако макроэкономическая статистика мало кого интересует, особенно после того как Банк России продемонстрировал, что для него она не так уж и важна, повысив ключевую ставку исключительно из-за внешних факторов. И, скорее всего, инвесторы будут ждать большей конкретики относительно планов России отказаться от доллара, а самое главное - готовность других стран поддержать такую инициативу. Учитывая, что на это нужно время, участники рынка будут дожидаться публикации доклада Министерства труда США и доллар будет болтаться у отметки 65,25 рубля за доллар. Если же поступит новая информация относительно санкций в отношении Исламской Республики Ирана, что приведет к очередному росту беспокойства на рынке, то доллар даже сможет подешеветь до 64,50 рубля.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0