1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.06.2018, 08:34

Рубль на волне фиксации прибыли

В четверг рубль торговался невнятно и несмотря на все попытки минимизировать потери, так и не смог закрыть медвежий гэп к концу сессии – доллар финишировал на отметке 63,62 руб. Пара евро/рубль тем временем завершила торги ближе к верхней границе внутридневного диапазона, на уровне 73,83 руб., умеренно прибавив в цене.

Основным фактором давления на российскую валюту стала нефть, которая накануне отметила третий день снижения. В противовес выступили налоговые выплаты и повсеместное ослабление позиций доллара на фоне отступления доходности трежерис. Также во второй половине недели рубль ощутил прилив сил в условиях возобновившихся покупок ОФЗ, которые изрядно подешевели за время недавних распродаж и стали более привлекательными для покупки.

«Россиянин» падает три дня кряду, что в первую очередь говорит о фиксации прибыли в рамках подготовки рынка к саммиту ОПЕК, который состоится сегодня, а завершится в субботу. Рынки практически уверены, что страны договорятся об увеличении добычи. Осталось дождаться конкретных цифр, от которых и будет зависеть реакция как котировок нефти, так и курса рубля. В краткосрочной перспективе пара доллар/рубль может подешеветь, отыгрывая утренний подъем Brent и ослабление доллара. Однако ближе к завершению последней торговой сессии недели стремление зафиксировать прибыль может снова дать о себе знать. Общая картина по рублю по-прежнему указывает в южном направлении, хотя в ближайшие дни многое будет зависеть от развития ситуации на рынке черного золота.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0