1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.06.2018, 09:59

Обзор EUR/USD на 22.06.2018

Так и хочется сказать, что единая европейская валюта вчера дорожала на фоне итогов заседания правления Банка Англии по монетарной политике, которые несколько удивили. Дело в том, что сразу три члена правления высказались за повышение ставки рефинансирования, тогда как ранее их было двое. Сразу все заговорили о том, что осенью Банк Англии может повысить ставку рефинансирования. Но с единой европейской валютой скорее случилось нечто другое. Конечно, рост фунта оказал поддержку единой европейской валюте, но если мы посмотрим на доходность 30-летних американских облигаций, которая рухнула с 3,1% до 0,934%, то картина начинает выглядеть несколько иначе. Если доходность снизилась из-за чрезмерного спроса, то и доллар должен был подорожать. Но если при таком обвале доходности доллар дешевел, то это могло быть вызвано только массовой распродажей государственных облигаций. И это вполне логично, так как ФРС повысил ставку рефинансирования, и это неминуемо приведет к росту доходности всех новых выпусков облигаций. Так что инвесторы банально продавали имеющиеся у них облигации, чтобы затем купить новые, но уже с большей доходностью.

Если же забыть про итоги заседания Банка Англии, а также про доходность американских государственных облигаций, то стоит обратить внимание на данные по рынку труда, которые оказались несколько лучше прогнозов. Так, число первичных заявок на пособия по безработице сократилось с 221 тыс. до 218 тыс., а число повторных выросло с 1 701 тыс. до 1 723 тыс. Таким образом, общий баланс обращений за пособиями увеличился на 20 тыс., тогда как прогнозировался рост на 28 тыс.

Сегодня выходят предварительные данные по индексам деловой активности как в Европе, так и в США. Если смотреть на Старый Свет, то индекс деловой активности в сфере услуг может сократиться с 53,8 до 53,7, а в производственном с 55,5 до 55,0. Так что ожидается снижение составного индекса деловой активности с 54,1 до 53,9. Если же посмотреть на прогнозы по основным странам зоны евро, то картина не лучше. Ожидается, что во Франции индекс деловой активности в сфере услуг останется неизменным, а вот производственный индекс снизится с 54,4 до 53,9, и, как следствие, составной индекс должен сократиться с 54,2 до 54,1. В Германии индекс деловой активности в сфере услуг также должен остаться неизменным, тогда как производственный может уменьшиться с 56,9 до 56,2. Так что неудивительно, что в Германии ждут сокращения составного индекс деловой активности с 53,4 до 53,2. Но, несмотря на это, хотя единая европейская валюта и окажется под давлением, продлится это недолго, так как американские данные ожидаются ничуть не лучше. Пусть производственный индекс и должен вырасти с 56,4 до 56,5, индекс деловой активности в сфере услуг может снизиться с 56,8 до 56,4. Учитывая огромный вес именно индекса в сфере услуг, составной индекс должен сократиться с 56,6 до 55,1, и столь существенное снижение естественным образом окажет сильное давление на доллар.

В первой половине дня единая европейская валюта будет немного снижаться, но затем мы увидим рост до 1,1675.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0