1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.05.2018, 12:52

На российском фондовом рынке преобладают продажи

В ответ на неоднозначный настрой инвесторов на европейских фондовых площадках и невнятную динамику цен на нефть, которые топчутся в районе уровней открытия, российские индексы демонстрируют разнонаправленные торги в первой половине сессии вторника. Индекс МосБиржи снижается на 0,33%, а РТС подрастает на аналогичную величину условиях дальнейшего восстановления рубля, которое, впрочем, застопорилось на отметке 61 руб. после утреннего рывка.

В сегменте «голубых фишек» превалируют продажи. «Сбербанк» дешевеет чуть боле чем на 0,5%. Российский банк и арабский Emirates NBD подписали обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций принадлежащего «Сбербанку» турецкого Denizbank. Стоимость пакета акций составляет 14,609 млрд турецких лир, что по сегодняшнему курсу соответствует 3,2 млрд долларов. Расчеты по сделке пройдут по механизму locked box, который предусматривает фиксацию цены сделки на основе балансовых показателей объекта сделки на конкретную дату.

Лучше рынка смотрятся акции ФРС ЕЭС, которые подрастают на 1,83%, продолжая отыгрывать опубликованную вчера отчетность. Напомним, что в первом квартале прибыль компании увеличилась на 141,4% в годовом выражении. При этом операционные расходы за отчетный период увеличились на 39,1%. Более 1% прибавляют обыкновенные акции «Магнита» и «Россетей», а также префы «Татнефти».

Несмотря на снижение рисков со стороны торговых отношений между США и Китаем, инвесторы после первоначальной бурной реакции на достигнутые договоренности не проявляют интереса к дальнейшим покупкам. Одним из сдерживающих факторов выступает завтрашний протокол заседания ФРС, тон которого может оказаться достаточно агрессивным и надавить на рисковые активы, включая акции. Восстановление рубля тоже выглядит хрупким, а значит, РТС вряд ли сможет закрепиться гораздо выше текущих уровней в краткосрочной перспективе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0