1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.05.2018, 12:05

Евро имеет шанс на рост

Ввиду вчерашнего отсутствия важной фундаментальной статистики, покупатели американского доллара не сумели справиться с основной задачей по пробою и закреплению ниже ключевых уровней поддержки в районе месячных максимумов, а фиксация прибыли привела к формированию восходящей коррекции в рисковых активах.

Выступление министра финансов США Мнучина на CNBC инвесторы и трейдеры восприняли положительно.

Мнучин заявил о том, что США отменят пошлины в отношении китайских товаров на общую сумму 150 млрд долларов, однако президент США всегда может вернуть пошлины. Министр финансов также считает, что торговые разногласия с Китаем никогда не были торговой войной, однако в Белом доме все еще сфокусированы на новом Североамериканском соглашении о свободной торговле, которое будет рассмотрено в Конгрессе.

Из вчерашних данных можно отметить лишь индикатор национальной активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, который вырос в апреле этого года по сравнению с мартом. Рост был создан за счет увеличения производства и занятости. Так, индекс национальной активности в апреле вырос до +0,34 пункта против +0,32 пункта в марте.

Выступление представителя ФРС Бостика в целом было проигнорировано рынком. Бостик отметил, что ФРС очень близка к выполнению своего мандата в отношении занятости. Также он отметил рост инфляции до целевого уровня 2%, которая, вероятно будет превышать его в течение некоторого времени.

По мнению представителя ФРС, общий рост зарплат остается сдержанным, однако ВВП США в этом году вырастет на 2,5%.

Представитель ФРС Харкер считает, что политика не должна входить в список тем, обсуждаемых на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке, так как основная задача ФРС - это создание условий для роста экономики. Он также заявил, что поддерживает еще два повышения ставок в этом году, но возможно три повышения. Делать это, по мнению Харкера, следует с осторожностью.

Что касается технической картины пары EURUSD, то ключевой уровень поддержки находится в диапазоне 1.1750, и если покупателям удастся удержать его в ближайшие несколько дней, то существует вероятность более крупного коррекционного роста в район сопротивления 1.1820 и 1.1850.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0