1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.03.2018, 13:01

Падение российского рынка может ускориться

В понедельник российский фондовый рынок открылся на отрицательной территории и снижается в пределах 0,6% после полудня. Инвесторы напряжены в ожидании новостей с саммита Б20 в Аргентине. Нефть демонстрирует нисходящий уклон, что также оказывает определенное давление на отечественные бенчмарки. Индекс МосБиржи теряет 0,58% до 2281 пункта. РТС снижается на 0,6% до 1247 пунктов. Нефть марки Brentдешевеет внутри дня на 0,2%, застряв под отметкой 66. Рубль отступает в парах с иностранными валютами примерно на 0,3%.

В сегменте «голубых фишек» наблюдается разнонаправленная динамика. Уверенно себя чувствуют акции АФК «Система», которые подрастают на 2,5%, отыгрывая решение Арбитражного суда Башкирии, который удовлетворил совместное заявление «Роснефти», «Башнефти», министерства земельных и имущественных отношений Башкирии к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» о снятии ареста со всех активов АФК.

В пределах 0,5% дорожают акции «Роснефти», реагируя на благоприятную отчетность компании. По итогам 2017 года чистая прибыль «Роснефти» по МСФО выросла на 27,6% в рублевом и на 40,7% в долларовом выражении. Выручка увеличилась на 20,6%. Показатель EBITDA вырос на 9,8%. Объем капитальных затрат в 2017 году вырос на 30%, а свободный денежный поток сократился на 44,2% — до 245 млрд рублей.

В ходе сегодняшней сессии отечественные индексы могут ускорить снижение на фоне негативной динамики на внешних площадках, а также на потенциальных жестких заявлениях европейских министров в рамках аргентинского саммита. В этих условиях давление на рубль также рискует усилиться, особенно если на рынке нефти покупатели не перехватят инициативу.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0