1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.03.2018, 13:08

Давление на евро может сохраниться в начале недели

Американский доллар резко вырос в пятницу, во второй половине дня, после хороших данных по промышленному производству в США, а также доверию потребителей, что указывает на сохранение высоких темпов экономического роста в США в 1-м квартале 2018 года.

Согласно данным Федеральной резервной системы США, промышленное производство в США в феврале 2018 года выросло на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что производство вырастет на 0,4%.

Особенно следует отметить производство в обрабатывающей промышленности и горнодобывающем секторе. По сравнению с тем же периодом предыдущего года рост промышленного производства составил 4,4%.

Доверие потребителей в США в марте вновь оказалось на рекордном уровне, продолжая свой рост. Это говорит о том, что отношение к экономике продолжает постепенно улучшаться среди домохозяйств.

Согласно отчету Мичиганского университета, предварительный индекс потребительских настроений в марте 2018 года оказался на уровне 102,0 пункта против 99,7 пункта в феврале. Экономисты ожидали, что индекс в марте составит 99,0 пункта. В марте индекс вырос на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Данные по резкому снижению числа закладок новых домов в США были проигнорированы покупателями американского доллара.

Согласно отчету Министерства торговли США, число закладок новых домов в феврале этого года снизилось на 7,0% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,236 млн домов в год. Число разрешений на строительство также сократилось, на 5,7%, по сравнению с предыдущим месяцем и составило 1,298 млн домов в год. Такие данные указывают на резкое замедление на рынке жилья. Но нужно учитывать тот факт, что строительство домов на одну семью остается вблизи максимальных уровней со времен начала рецессии, а также особую сезонную волатильность данного показателя. Экономисты ожидали, что падение числа закладок в феврале составит 3,8%, а число разрешений упадет на 5,7%.

Прорыв поддержки 1.2290 состоялся, что ударило по стоп-приказам покупателей рисковых активов и привело к снижению EURUSD в район минимумов 1.2260. Следующей целью продавцов остаются поддержки в области 1.2230 и 1.2190. Если же спрос на евро вернется в начале недели, то прорыв выше 1.2290 откроет хорошие перспективы по возврату рисковых активов в диапазон максимумов 1.2330 и 1.2365.

Хорошие показатели экспорта Японии оказали поддержку японской йене сегодня на азиатской сессии. Так, экспорт из Японии в феврале 2018 года вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экономисты прогнозировали увеличение экспорта на 2,4%. Положительно сальдо внешней торговли Японии в феврале составило 3,4 млрд иен против ожидаемого дефицита в 99,6 млрд иен.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0