1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.06.2017, 14:57

На российском рынке наблюдается хрупкое восстановление

После снижения в начале сессии вслед за европейскими площадками, российские фондовые индексы перешли к восстановлению, ухватившись за нефть сорта Brent, которая стабилизировалась над уровнем 45, слегка отступив от 10-месячных минимумов. К 14.55 мск. ММВБ и РТС прибавляют 0,28% и 0,43% до 1856 и 977 пунктов соответственно. Рубль восстанавливается в среднем на 1% к доллару и евро.

Ситуация вокруг «Системы» и «Роснефти» продолжает набирать обороты. АФК «Система» попросила Центробанк расследовать попытки манипулирования акциями компании. Накануне «Роснефть» опровергла, что подавала в суд ходатайство об отзыве иска. Однако инвесторы, которые успели увидеть на сайте суда обратную информацию, ринулись покупать акции «Системы». На первоначальных сообщениях об отказе «Роснефти» от иска котировки АФК «Система» поднимались почти на 18%. Вчера на опровержениях котировки снова упали, а сегодня прибавляют более 1%.

Объем планируемых инвестиций в проект газопровода «Турецкий поток» составляет $6 млрд. Причем проект может быть реализован только за счет средств «Газпрома», который, к слову, уже приступил к переговорам по привлечению проектного финансирования. Напомним, что компания начала строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» 7 мая. На сегодняшней сессии акции «Газпрома», как и большинство бумаг нефтегазового сектора, пользуются спросом, прибавляя 1,29%.

Несмотря на некоторое ослабление давления в сырьевом сегменте, риски возобновления спада сохраняются. И на этом фоне текущие попытки развития отскока на российском рынке не внушают доверия. По крайней мере, пока РТС остается ниже отметки 1000 пунктов, а ММВБ осциллирует неподалеку от области 1850 пунктов, общая картина сопровождается понижательным рисками. Если рублю удастся сформировать дно и продолжить откат от минимумов начала февраля, у РС будет шанс на более убедительное движение.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0