1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
22.06.2017, 12:15

Нефть и сырьевые валюты под пристальным вниманием

Сегодня в паре NZDUSD состоялся крупный всплеск волатильности и неудачный рост, который вылился в обновление минимумов вчерашнего дня. Все это произошло после того, как Резервный банк Новой Зеландии оставил официальную процентную ставку без изменений на уровне 1,75% и сделал свой экономический прогноз.

Что касается процентных ставок, то в РБНЗ заявили, что сохраняется ряд факторов неопределенности, под которые банк может подстроить свою денежно-кредитную политику, и в связи с этим не ожидается изменения процентных ставок в течение длительного периода времени.

Что касается инфляции, то тут перспективы более-менее стабильные. В РБНЗ считают, что инфляция в Новой Зеландии стала более умеренной, однако рост в 1-м квартале, вероятно, носил временный характер. В более долгосрочной перспективе ожидания по инфляции остаются весьма надежными.

Акцент также в Центральном банке сделали и на новозеландский доллар, заявив, что его снижение поможет пересмотреть прогноз по экономическому росту страны.

В целом же техническая картина пары NZDUSD серьезных изменений не претерпела.

Торговля остается в боковом канале 0.7200-0.7315, который был образован в начале этого месяца после роста с уровней 0.6800 в мае этого года. Вполне вероятно, что восходящий импульс в торговом инструменте сохранится, что позволит обновить в ближайшее время новые месячные максимумы, а возможно, и годовые сопротивления в районе 0.7375.

Если же в очередной раз произойдет движение к нижней границе канала 0.7200, то существует риск его пробоя и более глубокой нисходящей коррекции в район 0.7055.

Главной рыночной темой в последнее время выступает нефть, которая каждый день обновляет очередные минимумы и вчера достигла отметки в 42 доллара США по марке WTI. Скорее всего, падение происходит после переоценки инвесторами своих стратегий на фоне недавнего соглашения о заморозке добычи, которое было в очередной раз продлено и которое, как уже сейчас видно, не оказало должного положительного эффекта на котировки. Беспокойство по поводу избытка предложения вновь выходит на первый план.

Важно отметить, что все сырьевые валюты пока еще удерживают свои позиции по отношению к доллару США, чего нельзя сказать о российском рубле, которой вернулся к уровню 60.

Многие трейдеры и инвесторы сегодня продолжат следить за комментариями руководителей ФРС в ожидании ориентиров и перспектив повышения процентных ставок в США. Отсутствие важных фундаментальных данных на этой неделе является основной причиной низкой внутридневной волатильности в рисковых активах.

Что касается пары EURUSD, то ее восходящий потенциал будет ограничен крупным уровнем сопротивления в районе 1.1200, а нисходящая тенденция будет привязана к крупной дневной поддержке, которая вчера была образована в районе 1.1140, выйти за пределы которой вряд ли удастся с первого раза.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0