1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
31.05.2017, 10:53

Евро под особым вниманием

Новозеландский доллар вырос в ходе азиатских торгов против американского доллара к новым месячным максимумам после заявлений, сделанных Центральным банком. Очередная попытка продолжить покупателями восходящую тенденцию, которая была образована в середине этого месяца, похоже, удалась.

В Резервном банке Новой Зеландии заявили о том, что уязвимости рынка жилья Новой Зеландии стабилизировались, однако перспективы остаются неясными. В РБНЗ также обратили внимание на то, что в последние 6 месяцев общие риски для финансовой системы уменьшились, однако резкие изменения склонности инвесторов к риску могут привести к повышению стоимости финансирования для банков Новой Зеландии и заимствований внутри страны. Несмотря на то что прогнозы по мировой экономике улучшаются, геополитическая неопределенность остается повышенной, отметил регулятор.

Хорошую поддержку новозеландскому доллару также оказал отчет компании ANZ, согласно которому индекс доверия в деловых кругах Новой Зеландии в мае этого года вырос до 14,9 пункта после роста до 11 пунктов в апреле этого года. Рост цен на молочную продукцию также позволяет ряду компаний положительно оценивать свои финансовые показатели в будущем, что скажется на показателях роста ВВП в будущем.

Что касается технической картины NZD/USD, то тут рост может сохраниться до уровня 0.7155, который совпадает с нижней границей крупного бокового канала, образованного от 14 февраля этого года. В случае снижения торгового инструмента с текущих максимумов, а пока хорошей нисходящей коррекции после роста, образованного от 12 мая, не наблюдалось, хорошую поддержку окажет область 0.7005.

Европейская валюта, несмотря на вчерашние данные, продолжает свой рост. Некоторые эксперты связывают сохранение высокого спроса на евро с тем, что уже на следующей неделе ЕЦБ может сменить свой тон заявления по денежно-кредитной политике на более жесткий. Однако, как мы помним, недавнее выступление президента ЕЦБ носило достаточно сдержанный и умеренный характер. По-прежнему беспокойство вызывал уровень инфляции, а после вчерашних предварительных данных по Германии, где инфляция снизилась, вряд ли европейский регулятор пойдет на серьёзные заявления относительно ближайших перспектив изменения курса денежно-кредитной политики.

Что касается технической картины пары EUR/USD, то прорыв выше диапазона 1.1200 может вернуть торговый инструмент уже к недельным максимумам в район 1.1270 к концу этой недели. Очередная неудачная попытка зацепиться за этот диапазон, как это было, к примеру, вчера, может привести к фиксации ряда длинных позиций по евро и снижению торгового инструмента к минимумам недели в район 1.1120.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0