1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
31.05.2017, 08:47

Рубль способен умеренно укрепиться

Во вторник рубль умеренно ослаб к доллару и евро, последовав за котировками нефти. Снижение в паре с американской валютой оказалось незначительным благодаря общему негативному настрою в отношении доллара, который не смог привлечь покупателей на международной рынке форекс, несмотря на благоприятные статданные из США. По итогам сессии российская валюта уступила 0,16% и 0,48% доллару и евро, который смог восстановиться над уровнем 63 руб.

Рубль продолжает испытывать некоторый дискомфорт в сложившейся ситуации на рынке черного золота. С момента продления сделки ОПЕК на этом фронте не появлялось новых сигналов, способных подтолкнуть котировки нефти к восстановлению. На этом фоне при попытках подъема актива игроки на всякий случай входят продажами, будучи неуверенными в перспективах сырьевого сегмента. При этом российская валюта сейчас также лишена и внутренних драйверов, что обусловило относительно стабильные торги с нисходящим уклоном в знак солидарности с ценами на нефть. Динамика рубля оживится, как только Brent определится с направлением дальнейшего движения.

Ближайшим драйвером для барреля станет отчет Американского института нефти по запасам энергоносителей в США. Рынок надеется на дальнейшее сокращение объемов, и в течение дня на этих ожиданиях актив может несколько приободриться. Потенциальное укрепление Brent вкупе с возможным сохранением давления на доллар могут обусловить консолидацию пары с небольшим нисходящим уклоном. Но в целом потенциал роста рубля по-прежнему видится нам ограниченным. При неблагоприятном сценарии для российской валюты котировки продолжат движение в направлении уровня 57 руб.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0