1 0
8 комментариев
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
1 – 4 из 41
PRMatters 17.07.2017, 14:42

Российским инвесторам не хватает энтузиазма

Новая неделя на российском рынке началась с подъема индексов, но ближе к полудню инвесторы растеряли весь энтузиазм, вернув активы в красную зону под влиянием противоречивого внешнего фона. Также роль сыграла неспособность барреля Brent пробить отметку 49. К 14.40 мск. ММВБ и РТС снижаются на 0,42% и 0,67% до 1952 и 1037 пунктов соответственно. Рубль корректируется в пределах 0,4% к доллару и евро после пятничного роста.

В числе лидеров снижения – бумаги АФК «Система», которые дешевеют почти на 2%. Компания объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд руб. из-за ареста имущества по иску «Роснефти». При этом в «Системе» подчеркнули, что технический дефолт носит формальный характер, и компания не ожидает предъявления от кредиторов требований о досрочном погашении обязательств. Тем не менее, эти сообщения спровоцировали очередную волну продаж акций проблемной компании, которые остаются уязвимыми на фоне продолжающейся судебной тяжбы с «Роснефтью».

В сегменте наиболее ликвидных бумаг выделяются котировки ММК, которые прибавляют более 2,5%, отыгрывая известия о том, что агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг компании до уровня ВВВ- с ВВ+ со стабильным прогнозом. Судя по всему, улучшение рейтинга во многом связано со снижением левериджа, которое в свою очередь было обусловлено средствами от продажи доли в Fortescue Metals Group в прошлом году. Помимо «сильной позиции компании на российском рынке», в своем решении агентство сослалось на ожидания восстановления спроса на российскую сталь в среднесрочной перспективе.

Развитию восходящего импульса на отечественном рынке препятствует неуверенность иностранных инвесторов, которые не спешат с покупками, ожидая развития событий в рамках переговоров Британии и ЕС, а также заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг. Также рост российских индексов локально сдерживает нерешительность нефти, которая «споткнулась» об уровень 49 и пытается отвоевать барьер на пути к заветной отметке 50. В случае пробоя психологического сопротивления 49 по сорту Brent негатив на рынке РФ может быть нивелирован.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 17.07.2017, 11:29

В центре внимания заседание ЕЦБ

Слабые данные по инфляции в США, наряду со снижением индикатора потребительских настроений, оказали давление на американский доллар, который крупно снизился в паре с британским фунтом и евро в конце прошлой недели.

Хорошие показатели по профициту бюджета Греции также порадовали инвесторов в пятницу вечером.

Согласно данным Министерства финансов страны, за первые 6 месяцев этого года первичный профицит бюджета Греции составил 1,94 млрд евро. Этот показатель существенно превысил целевой уровень, составляющий 431 млн евро. Как отмечено в отчете, такого уровня удалось добиться прежде всего за счет сокращения расходов. Минфин Греции также сообщил, что доходы бюджета страны за первое полугодие составили 22,17 млрд евро, тогда как расходы бюджета достигли 23,77 млрд евро.

Слабые данные по индикатору потребительских настроений в США разочаровали инвесторов. Данный индикатор снижается второй месяц подряд, что является тревожным сигналом для Центрального банка, так как потребители теряют надежду на то, что новая экономическая политика Белого дома приведет к ускорению экономического роста.

Согласно отчету Мичиганского университета, предварительный индекс потребительских настроений в июле этого года снизился до 93,1 пункта против 95,1 пункта в июне. Экономисты ожидали, что предварительный индекс в июле составит 94,7 пункта.

На этой неделе основное внимание трейдеров будет сосредоточено на заседании Европейского центрального банка, итоги которого станут известны в этот четверг. Ожидается, что ключевая процентная ставка останется без изменения, хотя многие участники рынка рассчитывают на то, что глава ЕЦБ даст понять, когда начнется рассматриваться вопрос о сокращении стимулирования.

Что касается технической картины EURUSD, то покупатели в начале этой недели будут нацелены на обновление месячных максимумов в районе 1.1500. Возврат на крупный уровень сопротивления 1.1470 будет свидетельствовать о продолжении восходящей тенденции по евро. Закрепление ниже 1.1440 может ударить по стоп-приказам покупателей, что приведет к более глубокой нисходящей коррекции в диапазон 1.1400.

Сырьевые валюты проигнорировали данные по росту экономики Китая во 2-м квартале этого года.

Согласно отчету Национального бюро статистики, во 2-м квартале 2017 года ВВП Китая вырос на 6,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Такой же рост наблюдался и в 1-м квартале этого года. Экономисты рассчитывали, что ВВП вырастит на 6,8%. По сравнению с предыдущим кварталом ВВП Китая во 2-м квартале вырос на 1,7%.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 17.07.2017, 09:54

Шанс для доллара на реванш

Доллар изрядно подешевел за минувшую неделю, особенно по отношению к фунту. И вина за это полностью лежит на американской статистике. Началось все с данных по открытым вакансиям, число которых сократилось с 5 967 тыс. до 5 666 тыс. И это на фоне роста безработицы, да еще за счет роста доли трудоспособного населения в общей численности населения. Таким образом, безработица растет благодаря выходу на рынок труда молодых людей, которые еще никогда не работали, и вероятность того, что они быстро найдут работу, не столь высока. Также, на 0,4%, выросли запасы на складах оптовой торговли, а коммерческие товарные запасы выросли на 0,3%. Это явно говорит о снижении потребительской активности. Но самое худшее ждало доллар в конце недели. Темпы роста цен производителей замедлились с 2,4% до 2,0%, а инфляция с 1,9% до 1,6%. При столь стремительном замедлении инфляции даже слова Джанет Йеллен о том, что ФРС планирует еще раз повысить ставку рефинансирования до конца года, кажутся не столь убедительными. Тем более что глава ФРС заявила, что регулятор будет принимать окончательное решение исходя из макроэкономической динамики, а она очень красноречива. И не стоит забывать, что при ускорении темпов роста промышленного производства с 1,9% до 2,0%, что на фоне роста запасов довольно странно, темпы роста розничных продаж замедлились с 3,8% до 2,8%. Так что у доллара явно не было особых причин для радости.

А вот в Европе темпы роста промышленного производства ускорились с 1,2% до 4,0%.

Но лидером роста был фунт, которому помогали не только американские данные, но и собственная статистика. Так, уровень безработицы снизился с 4,6% до 4,5%, а число заявок на пособия по безработице сократилось с 7,5 тыс. до 6,0 тыс.

На этой неделе нет никаких значимых новостей из США, так что рынок будет следить за событиями в Европе и Великобритании.

Инфляция в Европе может замедлиться с 1,4% до 1,3%, что явно не придаст оптимизма единой европейской валюте. Тем более что главным событием недели станет заседание ЕЦБ по монетарной политике. Практически нет никаких сомнений, что регулятор оставит параметры проводимой политики без изменений, а также ожидаются заявления о том, что сокращения программы количественного смягчения пока ждать не стоит. Однозначно, что все это негативно скажется на единой европейской валюте.

В Великобритании же прогнозируется ускорение темпов роста розничных продаж с 0,9% до 2,6%, что позволит фунту отстоять свои позиции, несмотря на укрепление доллара против евро.

Пара евро/доллар будет снижаться до 1,1350.

Пара фунт/доллар может немного снизиться, но, скорее всего, сможет удержаться чуть выше отметки в 1,3000.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 17.07.2017, 08:43

Рубль следит за долларом

В пятницу рубль заметно подорожал как к доллару, так и к евро. Сочетание позитивной динамики цен на нефть и широкомасштабных продаж доллара вкупе с подготовкой к налоговому периоду подтолкнули российскую валюту к развитию восходящей коррекции. По итогам сессии доллар и евро уступили 1,22% и 0,63% соответственно.

Нефть продолжила развивать восходящую коррекцию, оправившись от очередного роста добычи в США и неоднозначных прогнозов МЭА. Игроки увидели проблески надежды в экстренном совещании ОПЕК и последующей встрече технического комитета, хотя предполагавшийся «гвоздь» программы в лице Нигерии дал понять, что пока не готов принять приглашение своих коллег поучаствовать в сделке. Тот факт, что цены растут вопреки этому сигналу, говорит о некотором улучшении настроений в сырьевом сегменте, хотя фундаментальные риски сохраняются. В краткосрочной перспективе актив может затормозить рост, особенно в свете очередного прироста числа буровых в Америке. И это способно ограничить потенциал дальнейшего укрепления рубля.

Впрочем, на стороне нашей валюты будут играть налоговые выплаты – сегодня в РФ стартует очередной налоговый период. Кроме того, не стоит игнорировать долларовый фактор. Американская валюта стремительно теряет привлекательность, и последним драйвером ликвидации лонгов по всему спектру рынка послужили слабые данные по инфляции и розничным продажам в США. На этом фоне «американец» может продолжить терять позиции ввиду снижения вероятности третьего в этом году повышения ставки. Такой сценарий способен послужить опорой для рубля, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41