1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
17.07.2017, 14:42

Российским инвесторам не хватает энтузиазма

Новая неделя на российском рынке началась с подъема индексов, но ближе к полудню инвесторы растеряли весь энтузиазм, вернув активы в красную зону под влиянием противоречивого внешнего фона. Также роль сыграла неспособность барреля Brent пробить отметку 49. К 14.40 мск. ММВБ и РТС снижаются на 0,42% и 0,67% до 1952 и 1037 пунктов соответственно. Рубль корректируется в пределах 0,4% к доллару и евро после пятничного роста.

В числе лидеров снижения – бумаги АФК «Система», которые дешевеют почти на 2%. Компания объявила о техническом дефолте по кредитным обязательствам на сумму около 3,9 млрд руб. из-за ареста имущества по иску «Роснефти». При этом в «Системе» подчеркнули, что технический дефолт носит формальный характер, и компания не ожидает предъявления от кредиторов требований о досрочном погашении обязательств. Тем не менее, эти сообщения спровоцировали очередную волну продаж акций проблемной компании, которые остаются уязвимыми на фоне продолжающейся судебной тяжбы с «Роснефтью».

В сегменте наиболее ликвидных бумаг выделяются котировки ММК, которые прибавляют более 2,5%, отыгрывая известия о том, что агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг компании до уровня ВВВ- с ВВ+ со стабильным прогнозом. Судя по всему, улучшение рейтинга во многом связано со снижением левериджа, которое в свою очередь было обусловлено средствами от продажи доли в Fortescue Metals Group в прошлом году. Помимо «сильной позиции компании на российском рынке», в своем решении агентство сослалось на ожидания восстановления спроса на российскую сталь в среднесрочной перспективе.

Развитию восходящего импульса на отечественном рынке препятствует неуверенность иностранных инвесторов, которые не спешат с покупками, ожидая развития событий в рамках переговоров Британии и ЕС, а также заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг. Также рост российских индексов локально сдерживает нерешительность нефти, которая «споткнулась» об уровень 49 и пытается отвоевать барьер на пути к заветной отметке 50. В случае пробоя психологического сопротивления 49 по сорту Brent негатив на рынке РФ может быть нивелирован.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0