1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.06.2018, 10:41

Рассчитывать на рост евро не приходится

Европейская валюта получила поддержку в пятницу после крупного обвала в четверг, которое произошло по итогам заседания Европейского центрального банка. Хорошие данные по темпам роста заработной платы в еврозоне привели к некоторому спросу на европейскую валюту в первой половине дня. Разносторонняя фундаментальная статистика по американской экономике не поспособствовала укреплению американского доллара, а заявления Белого дома, связанные с торговыми пошлинами в отношении Китая, и вовсе вернули интерес к валютам-убежищам у инвесторов.

Согласно данным агентства статистики еврозоны Eurostat, почасовая оплата труда в еврозоне в 1-м квартале этого года выросла на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 1,6% в 4-м квартале 2017 года. Такие данные обязательно приведут к росту расходов потребителей и укреплению экономики еврозоны во 2-м квартале этого года, которое так необходимо ЕЦБ, рассчитывающему на сворачивания программы выкупа активов в декабре этого года.

Не успели закончиться двухнедельные переговоры между представителями Вашингтона и Пекина, как администрация президента США Дональда Трампа заявила о пошлинах на импорт товаров из Китая общей стоимостью 50 млрд долларов. Прежде всего речь идет о пошлинах, касающихся товаров из Китая, которые содержат промышленно значимые технологии. В Белом доме также заявили, что введут дополнительные пошлины, если Китай примет ответные меры.

Ранее представители Китая неоднократно говорили о том, что введенные пошлины со стороны США не останутся без внимания.

Что касается данных по американской экономике, то следует отметить рост деловой активности в зоне ответственности Федерального резервного банка Нью-Йорка. Согласно отчету, опережающий производственный индекс в июне этого года вырос до 25 пунктов. Подындекс закупочных цен упал до 52,7 пункта, а подындекс новых заказов вырос до 21,3 пункта. Данные по промышленному производству в США немного разочаровали инвесторов во второй половине дня.

Согласно отчету, промышленное производство в США в мае этого года снизилось на 0,1% по сравнению с апрелем, тогда как экономисты прогнозировали его рост 0,2%. Загруженность производственных мощностей в США в мае составила 77,9% против прогноза по роста до 78,1%.

Отчет по росту потребительских настроений, опубликованный в конце дня, был в целом проигнорирован рынком. Согласно данным, предварительный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в июне 2018 года составил 99,3 пункта против 98,0 в мае. Экономисты ожидали, что предварительное июньское значение составит 98,3 пункта.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0