1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.05.2018, 12:56

Восстановление российского рынка выглядит хрупким

После вялого старта торгов покупатели на российском фондовом рынке пытаются перехватить инициативу. Однако учитывая нейтральный внешний фон, потенциал существенного развития восходящего импульса выглядит ограниченным. Поддержку индексам оказывает стабильно высокая нефть, которая продолжает торговаться с бычьим уклоном под отметкой 80 долларов за баррель Brent. После полудня индекс МосБиржи прибавляет 0,6%, а РТС повышается на 0,3%. Рубль умеренно снижается против иностранных валют.

В безоговорочных лидерах роста – бумаги «Русала», которые утром подскочили на 12%, а сейчас прибавляют 10,5%. ГДР En+ Group тоже повышаются почти на 10%. После падения на протяжении последних полутора недель подешевевшие бумаги алюминиевого гиганта наконец привлекли покупателей. В нефтегазовом секторе лидируют акции «Татнефти», прибавляя 1,7%. Компания планирует построить газовую электростанцию на «Самосыровской» свалке Казани.

Акции «МосБиржи» дорожают на 0,8%, отыгрывая в целом благоприятную отчетность о финансовых результатах за первый квартал 2018 года. Чистая прибыль упала на 11% в годовом выражении, а показатель EBITDA сократился на 8,4% г/г, тогда как операционные расходы увеличились на 7,5%, а комиссионные доходы выросли на 12,8% на фоне роста торговых объемов на рынке акций и облигаций в отчетный период.

Под конец недели инвесторы ведут себя осторожно, не желая рисковать перед выходными. Это ограничивает бычий потенциал российских бумаг. Более того, есть риск коррекции на нефтяном рынке, если во второй половине дня часть игроков решит зафиксировать прибыль. В этом случае отечественные индексы могут растерять большую часть набранных очков и даже уйти на отрицательную территорию, в зависимости от масштабов потенциального отката Brent.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0