1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.04.2018, 13:38

На российском рынке фиксируют прибыль

Ведущие фондовые индексы РФ демонстрируют смешанную динамику на торгах в пятницу. Индекс МосБиржи умеренно подрастает с оглядкой на относительно нейтральный внешний фон и высокие цены на нефть. РТС же снижается на 0,57% вслед за рублем, который никак не может обрасти почву под ногами и приступить к полноценному восстановлению из-за сохраняющихся рисков во внешней политике. Доллар и евро дорожают к рублю на 0,8% и 0,4% соответственно. Brent вернулась в зону роста и тестирует отметку 74.

В сегменте «голубых фишек» превалируют продажи на фоне фиксации прибыли перед выходными. Эта стратегия особенно актуальна ввиду напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном и непредсказуемости администрации Трампа. Хуже рынка смотрятся акции банка «Возрождение», которые просели почти на 3%. Напомним, на этой неделе международное агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги депозитов банка в местной и иностранной валютах c B2 до B3, с негативным прогнозом.

Котировки «Новатэка» повышаются чуть более чем на 1%, позитивно реагируя на итоги годового собрания акционеров, в ходе которого было принято решение выплатить за 2017 год финальные дивиденды в размере 8 рублей на акцию. Это на 14,3% выше выплат за 2016 год. Совокупный объем дивидендных выплат составит 24,29 млрд рублей. Реестр закроется 3 мая. Напомним, что в 2017 году чистая прибыль компании по МСФО снизилась почти на 40%. На 1,5% дорожают акции «Магнита» после публикации отчетности за первый квартал. Выручка ритейлера за отчетный период выросла на 8%.

Помимо сохраняющейся напряженности на рынке из-за опасений введения новых санкций, укреплению российских индексов препятствует внешний фон, который заметно ухудшился к концу недели. Учитывая уместность фиксации прибыли перед выходными, вероятность существенного улучшения настроя на отечественных площадках в краткосрочной перспективе невелика, несмотря на высокие цены на нефть.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0