1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
16.04.2018, 13:33

Российский рынок держится на плаву перед оглашением новых санкций

В начале новой торговой недели ведущие фондовые индексы РФ несут умеренные потери. Негатив со стороны сирийской проблемы не оказывает значительного влияния на отечественный рынок, который сосредоточен на вопросе санкций: контрмерах Москвы и новых ограничениях со стороны Вашингтона. Внешний фон расценивается как нейтральный. После полудня индекс МосБиржи теряет 0,6%, а РТС снижается на 0,5%. Рубль несет символические потери в парах с долларом и евро, однако риски активизации продаж сохраняются.

Угроза введения новых санкций со стороны США этим утром спровоцировала новый обвал акций «Русала», которые упали до нового исторического минимума на Гонконгской фондовой бирже. Внушительную просадку показывают бумаги «Полиметалла» (-4,4%), который закрыл сделку по приобретению 45% доли в серебряном месторождении «Прогноз» у компании Polar. Закрытие сделки состоялось 13 апреля после получения одобрения регулятора.

В нефтегазовом секторе преобладают продажи. Исключение составляют префы «Татнефти», которые дорожают почти на 3%. Тем временем Акционеры «М.Видео» одобрили условия покупки 100% сети «Эльдорадо» на внеочередном собрании. Решение принято 89,8% голосов всех акционеров, принявших участие в собрании, и 72,2% голосов акционеров, не заинтересованных в совершении сделки и принявших участие в собрании. «М.Видео» покупает «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей.

Обнародование новых санкций может повлечь распродажи в отдельных бумагах и в целом ухудшить настроения на российском рынке. Поддержки со стороны сырьевого сегмента сегодня не ощущается – нефть Brent корректируется после пятидневного роста на фоне частичной фиксации прибыли. Усиление давления на рубль может повлечь более агрессивную просадку РТС.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0