1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
29.01.2018, 11:29

Получится ли у евро возобновить рост?

Американский доллар сумел вернуть себе позиции против европейской валюты и британского фунта, прервав в пятницу восходящую тенденцию, которая была возобновлена после выступление президента Европейского центрального банка Марио Драги в прошлый четверг.

Основные опасения, связанные с дальнейшими перспективами роста европейской валюты, были связаны с риском осложнения торговых отношений между США и ЕС. Напомню, что с момента победы Дональда Трампа на выборах администрация нового президента США неоднократно заявляла о недовольстве торговой политикой.

Не забыл об этом напомнить в конце прошлой недели и сам президента США. Дональд Трамп, в очередной раз пригрозил принять меры против торговых партнеров. Прежде всего речь шла о торговых отношениях с ЕС, которыми Трамп серьезно недоволен. Президент США намекнул на возможный ответ на очень несправедливую торговую политику ЕС в отношении США.

Введение ограничений в торговле со стороны США в отношении ряда стран может серьезно отразиться на мировых экономических показателях. Это обязательно вернет спрос в сторону активов-убежищ, которым, по сути, и является американский доллар.

Подобного рода заявления подтверждают намерения президента США вернуть силу американскому доллару. Об этом он заявил в прошлый четверг, что привело к резким покупкам доллара США против большинства мировых валют.

Что касается фундаментальной картины, то на сегодня запланирован лишь ряд выступлений представителей Европейского центрального банка.

Со вторника в рынок начнут поступать предварительные данные по ВВП еврозоны, а также Франции. Ожидается как минимум сохранение прежних темпов экономического роста. Также важное внимание инвесторов привлекут данные по предварительному индексу потребительских цен Германии за январь этого года. В среду запланирован выход индекса CPI еврозоны, а также выйдут показатели по рынку труда Германии.

Что касается текущей технической картины пары EURUSD, то спрос на евро явно уменьшился, на что указывает замедление восходящей тенденции, а также пересечение 30-дневной средней скользящей 50-дневную сверху вниз. Для возобновления роста рисковых активов необходима проторговка на текущих уровнях либо хорошие фундаментальные показатели по темпам экономического роста. В ином случае коррекция в EURUSD может привести к обновлению уровней поддержки в районе 1.2330 и 1.2255. Лишь оттуда в рынок могут возвращаться новые крупные покупатели европейской валюты. Прорыв и выход за пределы 1.2530 на этой неделе открывает прямую дорогу в район новых годовых максимумов, с обновлением 1.2600 и 1.2650.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0