1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
10.10.2017, 14:11

ММВБ под влиянием валютного фактора

Торги на российском рынке сегодня проходят под знаком осторожности. Неоднозначный внешний фон, где европейские площадки преимущественно снижаются, вкупе с возобновлением роста рубля, отбросили ММВБ в зону отрицательных значений. Во второй половине сессии индекс, утратив уровень 2100 пунктов, торгуется с понижением на 0,45%. РТС тем временем пытается удержаться в плюсе, но заметного подъема продемонстрировать не может. Рубль повышается на 0,6% к доллару на фоне восстановления котировок нефти и ослабления спроса на американскую валюту.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг наблюдаются практически повсеместные продажи. Исключение составляют отдельные акции, среди которых «Аэрофлот» (+0,7%), Новатэк (0,04%), ММК (+1,7%). Последние получили своеобразную поддержку на разговорах о включении в индекс MSCI Russia по итогам ноября. При этом исключение из индекса грозит «Ростелекому» и АФК «Системе». Бумаги АФК сегодня теряют порядка 0,7%. В нефтегазовом секторе, несмотря на удорожание нефти, проходят повсеместные продажи.

Активно снижаются акции «Русала» на сообщениях о том, что акционеры компании в лице Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга решили продать часть своих акций. В частности они размещают около 3% «Русала» через механизм ускоренного формирования книги. Порядка 2,3% продает Lamesa Holding S.A., а Onexim Holdings Limited выставила на продажу 0,7% акций.

Текущее улучшение настроений на рынке черного золота не находит отражения в динамике российского рынка из-за негатива со стороны европейских площадок, где инвесторы остаются в стороне, ожидая разрешения ситуации в Каталонии. Также участники мировых рынков уже начали готовиться к завтрашнему протоколу заседания ФРС США и снижают торговую активность. В этих условиях ММВБ будет сложно вернуться в зону роста, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0