1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
09.10.2017, 13:59

Нефть тормозит российский рынок

В понедельник торги на российском фондовом рынке проходят в основном в зоне отрицательных значений. ММВБ с утра попытался расти в ответ на благоприятный внешний фон, но вскоре присоединился к долларовому индексу, хотя торгуется лишь немногим ниже уровней начала сессии. РТС во второй половине дня снижается на 0,42%, следуя за рублем, который остается под давлением на фоне негативных сигналов с рынка нефти. Brent дешевеет на 0,66%, едва не пронзив отметку 55.

«Роснефть» сегодня закрыла сделку по покупке 30%-ной доли в газовом месторождении Zohr у Eni на 1,1 млрд долларов. В рамках соглашения стороны договорились, что российская компания компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту. Информация о сумме не раскрывается. По словам Сечина, завершение сделки открывает перед «Роснефтью» возможности по укреплению своих позиций «в перспективном и стратегически важном регионе». Котировки «Роснефти» торгуются с понижением на 0,4%.

Акции «Газпрома» прибавляют 0,34%. Сегодня стало известно, что «Нафтогаз» отказался платить штраф российской компании. Исковые требования «Газпрома» превышают 40 млрд долларов и выросли из-за начисления пени и штрафов. Сегодня в Стокгольме началось заседание арбитражного суда между двумя сторонами, где будут рассмотрены вопросы компенсации «Нафтогаза» «Газпрому» за недобор газа по формуле «бери или плати».

Российскому рынку сложно показать позитивную динамику в ответ на неплохой внешний фон. Инвесторов сдерживает нефть, которая продолжает корректироваться после пятничного обвала и никак не может привлечь покупателей. Brent торгуется неподалеку от важной поддержки 55, утрата которой усилит беспокойство по поводу краткосрочных перспектив черного золота. На этом фоне отечественные инвесторы предпочитают пока соблюдать осторожность.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0