1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.06.2017, 14:49

Российский рынок не стал выделяться из толпы

На российском фондовом рынке продолжают господствовать продавцы. Неспособность нефти перейти к восстановлению вкупе с негативным внешним фоном и угрозой расширения санкций не оставили шансов на возобновление подъема. Нефть Brent пока ограничивается вчерашним минимумом на 45,44 и во второй половине дня пытается выйти в плюс, двигаясь в направлении уровня 46. К 14.45 мск. ММВБ и РТС теряют 0,58% и 0,43%, снижаясь до 1847 и 976 соответственно. Рубль, обновив на утренних торгах долгосрочные минимумы, пытается привлечь покупателей и увести доллар от уровня 60 руб.

В наиболее ликвидных бумагах преобладают продажи. Акции АФК «Система» после вчерашних волатильных торгов дешевеют почти на 3% на фоне появления информации о том, что ходатайство об отказе «Роснефти» и «Башнефти» от иска к «Системе», которое вчера было размещено на сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан, было удалено. Сама «Роснефть» утверждает, что компании не подавали ходатайство. Между тем представители суда Башкирии ссылаются на технический сбой на сайте.

«Газпром» заинтересован в организации экспорта сжиженного природного газа на бразильский рынок и планирует принять участие в возведении подземных резервуаров для СПГ на бразильской территории. Также российская компания нацелена на импорт бразильского оборудования для газодобычи на морском шельфе. На сегодняшний день у «Газпрома» уже есть представительство в Рио-де-Жанейро, что может облегчить развитие сотрудничества.

Если до конца дня нефти сможет удержаться как минимум на текущих позициях или даже немного восстановиться в случае выхода благоприятной статистики по запасам в США, давление на отечественные индексы несколько ослабнет. Однако рынок будет оставаться уязвимым на фоне продолжения спекуляций на тему ужесточения санкционного режима со стороны Запада. РТС подвержен новой волне продаж, пока находится ниже отметки 1000 пунктов. Воспрепятствовать возвращению за пределы этого уровня способно сохранение давления на рубль.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0