1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
05.06.2017, 08:45

Рубль останется стабильным

В пятницу рубль понес потери против основных валют, хотя во второй половине дня отыграл часть очков за счет частичного отскока нефти от минимумов и ослабления доллара по всему спектру международного рынка форекс. По итогам дня валюта просела на 0,48% и 1,09% к доллару и евро соответственно.

Рубль ориентировался на два фактора влияния, воздействие которых позволило валюте ограничиться умеренными потерями. Причем по итогам недели пара доллар/рубль снова практически не изменилась. Это в очередной раз говорит о стойкости и стабильности нашей валюты в условиях агрессивного падения цен на нефть, которые за минувшую торговую пятидневку лишились почти 5%. Спекулянты продолжают демонстрировать интерес к рублю, хотя спрос на российские бумаги подает сигналы ослабления. Так, уже на трех недельных аукционах кряду Минфину не удается полностью разместить ОФЗ. Это может говорить о том, что иностранные инвесторы уже насытились рублевыми облигациями, и будут далее демонстрировать снижение активности, что в более широкой перспективе является умеренным негативом для рубля.

В краткосрочном периоде российская валюта, вероятно, будет сохранять стабильность, если нефть не возобновит падение. В пользу восстановления котировок черного золота сегодня может сыграть тема Венесуэлы. В частности, Трамп заявил о намерении ввести отраслевые санкции в отношении нефтяного сектора этой страны, в частности, венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA. Этот фактор вкупе с давлением на доллар, который будет оставаться под впечатлением слабых данных по рынку труда США, способен отправить пару в район 56,30 руб. с последующей целью на 56 руб.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0