1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
27.09.2016, 09:18

Корреляция рубля и нефти усилится в ближайшие дни

После пятничной передышки рубль возобновил рост, хотя двигался в пределах узкого диапазона. Валюта в очередной раз проигнорировала колебания на рынке нефти, где баррель Brent подскочил более чем на 3%, превысив уровень 48. При этом трехмесячная волатильность курса рубля упала до минимального с октября 2014 года значения. По итогам торговой сессии доллар подешевел в пределах 0,5%, финишировав под отметкой 64 руб.

Помимо слабости USD и роста “черного золота», поддержку рублю оказал пик налоговых выплат - в понедельник выплачивались НДПИ, НДС и акцизы. Теперь же этот фактор поддержки традиционно угаснет, а на смену ему придет более тесная корреляция с нефтяными котировками. Волатильность валюты возрастет на фоне предстоящей встречи ОПЕК в Алжире. Несмотря на то, что большинство участников рынка не рассчитывают на соглашение о заморозке или сокращении добычи, вчераBrent резко подскочила в цене, что скорее указывает на неопределенность и нервозность рынка.

Сегодня могут поступить свежие комментарии на тему широко ожидаемого совещания экспортеров, которые зададут тон сырьевому сегменту и в свою очередь могут отразиться на поведении нашей валюте. Если игроки решат зафиксировать прибыль после ралли, у доллара будет шанс вернуться за пределы уровня 64 руб. и закрепиться над этой отметкой. Вероятность реализации такого сценария повысится, если слабый USD привлечет внимание покупателей на рынке форекс.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Отредактировано 03.10.2016, 16:41
0 0