1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
28.09.2016, 16:19

Российские инвесторы перешли к покупкам подешевевших бумаг

С открытия сегодняшних торгов ведущие фондовые индексы РФ торгуются в режиме осторожных покупок. Некоторому улучшению настроений способствует привлекательность подешевевших бумаг, позитивная динамика на европейских площадках, а также попытки отскока нефтяных котировок. Во второй половине дня ММВБ и РТС повышаются в пределах 0,6%, достигнув уровней 1987 и 979 пунктов соответственно. Баррель Brent удерживается над отметкой 47, а рубль практически не изменяется по отношению к доллару и евро.

В финансовом секторе преобладает позитивная динамика – акции «Сбербанка» и «МосБиржи» повышаются на 0,8% и 1,8% соответственно. Что касается нефтегазового сектора, здесь проходят скромные покупки в бумагах «Газпрома» и Роснефти». Заметно хуже рынка выглядят котировки «Распадской» (-3,8%), АЛРОСЫ (-1,5%), «Аэрофлота» (-1%). Акции «Иркутскэенрго» раллируют более чем на 7%, отыгрывая известия о том, что ЦБ РФ намерен принудить «Евросибэнерго» направить оферту на выкуп акций у акционеров компании.

Низколиквидные бумаги «Трансконтейнера» подпрыгнули почти на 10% на фоне сообщений о том, что принадлежащий РЖД пенсионный фонд «Благосостояние» рассматривает возможность продажи своей доли 24% консорциуму ближневосточных инвесторов, включая DP World. При этом сообщается, что РЖД, которые косвенно контролируют 50% оператора, могут приобрести 24%-ную долю FESCO. Сама же транспортная группа намерена нарастить свою долю до 50%.

Дальнейшая динамика российских активов будет зависеть от известий из Алжира, которые задают тон рынку нефти. В случае появления сообщений об отсутствии договоренностей Brent устремится вниз. В этом случае текущее робкое восстановление ММВБ и РТС может сойти на нет. Если страны ОПЕК укажут на вероятность принятия мер по ликвидации излишков предложения «черного золота» на ноябрьском саммите, негативный эффект для энергоносителя смягчится, а давление на отечественные бенчмарки будет менее ощутимым.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Отредактировано 03.10.2016, 16:40
0 0