1 0
9 203 посетителя

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
29.09.2016, 15:32

На российском рынке обошлось без эйфории

Получив заряд оптимизма со стороны рынка нефти, рисковые активы по всему миру демонстрируют рост, и российские фондовые индексы не стали исключением. Правда, после утренней реакции продолжения ралли не наблюдается. Это говорит о сомнениях инвесторов в том, что ОПЕК реализует достигнутое соглашение об ограничении добычи. Во второй половине дня ММВБ удерживается немногим выше психологической отметки 2000 пунктов, прибавляя 1%. РТС повышается на 2,3%, вплотную приблизившись к уровню 1000 пунктов. Brent корректируется после покупок, консолидируясь в районе 49, а рубль на этом фоне немного теряет в цене.

Рост в голубых фишках закономерно возглавили акции нефтегазового сектора. «Газпром», «Роснефть» и ЛУКОЙЛ дорожают на 1,4%, 2,3% и 2,4% соответственно. Совет директоров «Роснефти» на заседании 5 октября намерен обсудить несколько сделок с швейцарской компанией Vitol, связанных с поставкой нефтепродуктов. Если по итогам обсуждений будут намечены выгодные для «Роснефти» инициативы, акции получат поддержку в середине следующей недели. Однако основная динамика будет зависеть от настроений на рынке нефти.

Сегодня «Газпром» объявил о планах запустить третью технологическую линию завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта Сахалин-2 в 2021 году. По словам компании, ресурсной базой может стать недавно открытое Южно-Киринское месторождение. Напомним, что общая мощность двух линий завода составляет 10 млн тонн в год, а мощность третьей очереди составит 5 млн тонн в год. Акционерами Сахалина-2 являются Газпром, Shell, Mitsui и Mitsubishi.

Как видно из реакции ведущих индексов, позитивная реакция на итоги встречи ОПЕК оказалась непродолжительной. Рисковые активы не демонстрируют наличия мощного «бычьего» импульса, который мог бы обусловить продолжение ралли. Таким образом, затормозив на текущих уровнях, бенчмарки могут лишиться части позиций до конца сессии, а завтра откат может реализоваться в форме фиксации прибыли на привлекательных высоких уровнях.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Отредактировано 03.10.2016, 16:39
0 0