1 0
6 789 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
06.09.2017, 21:03

Реальные ставки в США и Европе говорят о завышенном курсе $EUR/USD

Когда в так называемых «минутках» с июльского заседания ФРС, вышедшие 16 августа, участники рынка увидели растущее беспокойство членов Комитета по поводу устойчиво низкой инфляции ниже 2% , $DXY сразу откатился до дневных минимумов. Ничего нового – “поимев” три года премию как единственный ЦБ, сначала размышляющий об ужесточении политики, а следом уже фактически повысив ставки четыре раза, в 2017 году доллар утратил это преимущество.

В этом году на авансцену стали выходить бывшие аутсайдеры – а именно ЕЦБ, Банк Канады, и даже остающийся под прессом Брекзит Банк Англии – все они, показалось на миг, приблизились к необходимости ужесточения монетарной политики, а Банк Канады сделал это уже дважды. Но главной звездой года стал, безусловно, евро, чуть более чем за полгода выросший против доллара на гигантские 14%. Кстати, торгово-взвешенный индекс евро вырос на тот же период «всего» на 7%, так что можно считать, что «вторая половина» роста пары $EUR/USD за слабостью доллара. Интуитивно это понятно – за 9 лет только пять ЦБ (ФРС, ЕЦБ, Банк Японии, Банк Англии и Народный Банк Китая) вкачали в фин. систему почти $20 триллионов, и ЕЦБ по объёму баланса опередил недавно ФРС и почти догнал китайцев:

Source: @JohnKicklighter

И неудивительно, что только ожидания всего лишь сокращения массивной программы скупки активов так влияют на их цены и курсы валют. Что же касается дифференциала доходности, то евро существенно переоценён к доллару:

0 0