1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
10.04.2013, 14:33

Не спорь с Банком Японии, или куда потекут деньги Куроды

Передислокация активов в Японии – главная тема начавшегося квартала, и будет иметь как прямое влияние на перебалансировку портфелей японских инвесторов, так и косвенное влияние на глобальные финансовые рынки, утверждают в банке Nomura

Некоторые держатели японских гособлигаций (JGB), банки, будут покупать зарубежные бонды, хеджируя валютные риски (то есть покупать йену), другие, пенсионные фонды и страховщики, не будут этого делать. Nomura считает, что потоки пойдут в основном в AUD и в валюты развивающихся стран, но думаю, что и Европе с США достанется, потому как и там доходности много выше. В общем и целом, трудно не согласиться с Кэти Лин, что «Банк Японии устранил все причины для покупки йены на ближайшие два года».

Не уверен насчёт двух лет, но краткосрочная (20-дневная) корреляция между USDJPY и доходностей 10Y JGB стала наиболее тесной более чем за декаду (на графике шкала доходностей (правая) должна быть инверсной):

После десятилетия ZIRP японские инвесторы стали крупнейшим чистым кредитором мира, а сейчас японцы будут только увеличивать «погоню» за доходностей. Но в инвестиционном мире важно не только текущая доходность, но и её будущая перспектива, которая описывается концепцией Risk/Reward. С этой точки зрения ни одна основная валюта мира не отвечает всем требованиям институциональных инвесторов, т.к. доходности почти всех основных гособлигаций (кроме швейцарских) ниже 200-дневной средней. Но лучше всех подходят AUD и NZD (можно сравнить с ростом этих валют против йены после заседания БЯ). И среднесрочно именно сравнительные доходности будут основным драйвером йены.

Трейдеру важно знать, что делать здесь и сейчас, не являются ли кроссы йены перекуплены. Вчера торговая система на пробой дала такие рекомендации:

Стратегия пробоя рекомендует покупать EURJPY в диапазоне 127.20 - 128.72 со стопом на 124 и с целью 130. Сам держу лонг от 128,67. Та же стратегия пробоя купила EURUSD от 1,3033 с целью 1,3127 – фундаментальное обоснование как и в случае с EURJPY плюс ещё Бернанке вчера добавил «мягкости».

Моя покупка EURJPY закрылась с прибылью около 120п., и сегодня утром та же стратегия дала ещё одну рекомендацию покупки EURJPY с целью 131,75 и со стопом 128,44 (держу лонг от 130,40). Что касается EURUSD, то не хватило всего нескольких пунктов, но считаю условия для глубокой коррекции пока ещё не созрели (2 шорта на 1 лонг у мелких спекулянтов). Хотя открывать новые покупки не целесообразно.

0 0