1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
09.10.2017, 14:45

Некоторые красноречивые метрики сентябрьского отчёта Non-Farm-Payrolls

Статистика – дама своенравная и весьма гибкая, так и норовит чего-нибудь соврать. Ещё в пятницу встречал множество заголовков, каким образом BLS (Бюро трудовой занятости) “подгонял” цифры, чтобы учесть искажения, которые “принесли” ураганы Ирма и Харви. На первый взгляд всё просто – в основном закрывались бары/рестораны в штатах Флорида и Техас, соответственно эта отрасль и потеряла около 105 тысяч рабочих мест:

Видимо, эти сокращения окажутся недолговечными, к тому же потребуется масса работников строительных специальностей, не всё же солдатами пользоваться, так что октябрьские данные будут искажены частичным "отскоком" к более "нормальным" условиям, плюс мы увидим влияние ураганов Мария и Нэйт (всего их шесть было в этом "сезоне", а такой разрушительной силы ураганы были впервые за 12 лет).

Также интересны мнения о том, почему рост зарплат хорош сам по себе, и кто считает, что фактически это ничего не значит. Вообще, ускорения роста зарплат ожидали давно, особенно малый бизнес, который, по опросам, считал дефицит квалифицированной рабсилы своей крупнейшей проблемой:

Видимо, здесь методика опроса включает прогноз на полтора года вперёд, но корреляция весьма наглядна и тесна. Тренд установлен, и можно ожидать устойчивой зарплатной инфляции, но и спешить сильно не будем, потому что значительная часть сентябрьского роста - это зарплата рабочих электростанций и прочих инфраструктурных объектов из тех же Флориды и Техаса, которые там дневали и ночевали. Зарплата в строительном секторе также способствовала росту:

Дефицит квалифицированных строителей - давнишняя проблема в США, но в этом году добавилась ещё одна: мало найти работника, ещё нужно чтобы он/она прошёл тест на наркотики, а то будет лазить потом по вышкам под кайфом.

Кстати, рост доли американцев, примкнувшим к активной рабочей силе также связан с устранением последствий ураганов:

0 0