1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
11.09.2017, 10:31

По итогам заседания Европейского центрального банка...

Похоже, сейчас любой чих из ЕЦБ может подтолкнуть евро на полфигуры вверх. Хотя рост курса евро, безусловно, является головной болью центробанка во время, когда экономика еврозоны только начинает набирать ход. В начале каждого года ЕЦБ «назначает» технический курс EUR/USD, исходя из которого рассчитывает свои прогнозные показатели (ВВП, инфляцию). Более того, корпоративный сектор, особо не заморачиваясь, использует этот курс в своих годовых бизнес-планах. Так вот, на 2017 год ЕЦБ запланировал среднегодовой курс евро к доллару на уровне 1,08 – кто же знал, что уже в начале осени единая валюта будет штурмовать уровень 1,20, удорожая экспорт и удешевляя импорт. Германия должна быть недовольна, хотя если судить по комментариям чиновников этого не скажешь – так в середине августа глава Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдман, заявил в интервью, что он не видит никакой необходимости вообще продолжать программу покупки активов (QE) после её окончания в декабре 2017г. (какой смельчак, однако). В начале сентября пришла очередь «давить» министра финансов Вольфганга Шойбле, который подчеркнул, что “весь мир хочет нормализации монетарной политика как можно раньше”. Высказался и СЕО Дойчебанка, в том смысле, что “эра дешёвых денег должна закончиться, несмотря на сильный евро“, и что он видит признаки пузырей на финансовых рынках.

Марио Драги “ответил” им всем в четверг, ещё в сопроводительном заявлении по итогам заседания упомянув о возможности увеличения размера и/или продолжительности программы в случае необходимости; а на пресс-конференции отдельно подчеркнув, что “на текущий момент не видит финансовых пузырей”. Ничего в этом событии не предоставило ясного сигнала (об ужесточении или смягчении позиции), но это и не удивительно – внутри регулятора идут тяжкие дискуссии, о течении которых можно судить по сливам в прессу, которые регулярно происходят. Последний «слив» был уже после заседания в пятницу: ЕЦБ, мол, обсуждал четыре QE-сценария в четверг и согласился, что следующим шагом должно стать сокращение покупок до 40 или 20 млрд. евро с продлением программы на 6 или 9 месяцев. Смысл таких утечек ясен: снизить будущую волатильность рынков, вроде «мы же вас предупреждали».

Но несмотря на уже не намёки и хоть и прерывистый, но рост евро, доходности по облигациям стран еврозоны снижаются уже больше месяца:

0 0