1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
02.10.2017, 13:43

Перспективы британского фута благоприятны, но не против доллара

В пятницу 22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила во Флоренции с очень оптимистичной, как она сама и наблюдатели оценили, речью по поводу отношений между Британией и ЕС после Брексит. Но до самого выхода страны из Европейского Союза ещё 2 года ждать. И вот прошёл четвёртый раунд переговоров, после которого стало ясно, что какого-то прорыва ждать не стоит – британцы надеялись утрясти спорные вопросы к саммиту ЕС в Брюсселе 19-20 октября. Но этого не произойдёт, о чём заявил в пятницу президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, что, безусловно, негативно для фунта.

С другой стороны, год после голосования о выходе не стал таким «разрушительным» для экономики Британии, как многие опасались:

На графике показаны фактический ВВП и его различные прогнозные варианты до референдума - с выходом из ЕС (в двух вариантах, шоковый и мегашоковый) и без. Как видим, пока британская экономика игнорирует мрачные прогнозы. Хотя ещё может реализоваться вариант "медленного увядания" и рост ВВП уже замедлился до 1.5% годовых, тем не менее такой важный элемент роста экономики как инвестиции стали восстанавливаться:

В предыдущей заметке я писал, что Банк Англии имеет преимущество "первой ночи" в цикле ужесточения монетарной политики - рынок ожидает повышения ставки на заседании 2 ноября. Соответственно фунт может расти в кроссах, но конкретно в паре GBP/USD ситуация более сложная:

Source: @JWagnerFXTrader

На недельном графике показана волновая разметка, и хотя четвёртой (коррекционная) волне, в которой мы сейчас находимся, ещё есть куда корректироваться (район 1,37-39), с учётом набирающего силу доллара на это всё меньше шансов.

0 0