1 0
6 789 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
25.09.2017, 19:22

Американский доллар пытается пойти в рост после заседания ФРС. И шансы его высоки

По данным CME FedWatch вероятность повышения ставки по федеральными фондам ФРС на заседании 13 декабря составляла на конец прошедшей недели около 73%. Более чем достаточно - обычно для ужесточения политики необходимо и достаточно, чтобы на конкретную дату заседания рынок был уверен в повышении ставки не менее чем на 60%

Ещё неделю назад такая вероятность составляла всего 46,7% - знаменательный рост. Финансовые активы вели себя по-разному - доходности американских Трежерис естественно выросли, но вот кривая доходностей продолжила выравниваться, что говорит о неверии финансистов в долгосрочные перспективы экономики США ("трампец" уже всех утомил):

С фондовыми индексами (Dow Jones, S&P500 и другими) вообще отдельная песня - уровень ликвидности в системе ещё долго будет поддерживать акции на высоких уровнях (возможны и новые максимумы), но процесс формирования вершин уже пошёл. Доллар же, как я и написал в комментарии к прошедшему 20 сентября заседанию ФРС стал понемногу подрастать.

Будет ли этот процесс уверенным? Будущего никто не может знать, и перспективы изъятия стимула не могут работать в изоляции, и доллару трудно будет монетизировать преимущество роста ставок ФРС в том смысле, что другие ЦБ тоже будут демонстрировать стремление к ужесточению политики.

Экономические данные с июня улучшаются, но сезон ураганов внёс свои коррективы - так называемые "твёрдые показатели" (hard data, используемые при расчёте ВВП страны) показали стремительное снижение по сравнению с прогнозами. В Штатах восстановление идёт быстро, что открывает дорогу сюрпризам уже со знаком плюс.

@maxiChek

0 0