1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
23.09.2017, 11:59

Тереза Мэй vs. Moody’s - "договориться" не смогли

Речь Терезы Мэй была позитивна, оптимистична и динамична.

Борис Джонсон (Secretary of State for Foreign & Commonwealth Affairs)

В Нью-Йорке смеркалось, в Москве солнце уже перешло на обратную сторону планеты, когда рейтинговое агентство Moody’s неожиданно понизило суверенный кредитный статус Великобритании до Аа2 с Аа1. Вообще эти агентства делают свои объявления под конец торговой недели, в пятницу поздно вечером, когда ликвидность уже на минимумах (все ушли по клубам). И правильно делают - рынок, конечно, пошумит, но быстро успокоится. Вот и в этот раз пара GBP/USD завершила торговлю аккурат на середине своего пост-Брекситовского диапазона:

Между прочим, Moody’s всего лишь уравняла свою оценку Британии с двумя своими конкурентами - Fitch и S&P. Причины понижения тривиальны - более слабые перспективы гос. финансов, давление на бюджет в связи с Брексит, растущие уровни долговой нагрузки и т.д. Но одно обоснование было совсем уж провокационным - сомнения, что британское правительство сможет "обеспечить замену соглашения о свободной торговле с ЕС, которое существенно смягчит негативные экономические последствия Брексит". И это после такой "оптимистичной и динамичной" речи премьер-министра - действительно, провокаторы какие то!

Терезе Мэй удалось таки проскользнуть между струйками почти "не промокнув". Как говорится, и нашим и вашим: предложив двухлетний переходный период после того, как Великобритания выйдет из Евросоюза, для адаптации компаний к новой бизнес-среде, она ни словом не обмолвилась деньги, т.к. в этом вопросе слишком разные оценки. По расчётам британцев они должны ЕС около 20 млрд. евро, а с обратной стороны Ла-Манша звучит оценка 90-100 млрд.

С понедельника стартует новый раунд переговоров, там и будут договариваться. Импульс, похоже, фунт потерял, но трейдеры продолжают ставить на повышение ставки (ужесточение) именно на следующем заседании Банка Англии 2 ноября, а это в среде супер-мягкой монетарной политики достаточно уникальное явление. Календарь на предстоящей неделе практически пуст, но в четверг в 11,15 мск выступает Марк Карни.

Спекулянты перешли в лонг по фунту, при этом показав рекордный рост покупок за неделю (позиционирование на вторник 19 октября):

0 0