1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
29.09.2017, 00:00

Вероятность ужесточения политики отдельными ЦБ резко выросла в сентябре.

Монетарная политика ЦБ – ключевой фактор движения валютных курсов. Среди так называемых мажоров (‘majors’) чемпионом в 2017 году является, безусловно, евро (Euro) – на ожиданиях сокращения (taper) массивной программы скупки активов ЕЦБ. За прошедший квартал в лидеры выбился канадский доллар (CAD), ведомый двумя подряд повышениями ставки Банком Канады. Но в сентябре буквально “на ленточке” всех опередил фунт стерлингов – в том время как британская валюта в общем и целом укреплялась ещё с марта нынешнего года, благодаря слабому доллару и убывающим страхам Брексита, рост подстегнули недавние “жёсткие” комментарии главы Банка Англии и других чиновников о “повышении ставки в ближайшее время”.

Сейчас именно Банк Англии “имеет” наивысшую вероятность повышения ставки на 25бп. среди мировых ЦБ:

Source: @JohnKicklighter

И это впечатляющий поворот событий по сравнению с месячной давностью (так же как и для ФРС с Банком Канады). Но в сравнении с ФРС и Банком Канады именно Банк Англии имеет преимущество первого повышения в цикле ужесточения (конкуренты уже повышали свои ставки). Хотя и имеет значение, кто первый произведёт ужесточение политики, важно также и более долгосрочные прогнозы. Вероятность роста ставок к концу следующего (2018) года:

Source: @JohnKicklighter

Здесь к "лидерам" подтянулись отстающие (Банки Австралии и Новой Зеландии), и только ЕЦБ плетётся в хвосте (50 на 50 - повысит или не повысит).

Отредактировано 30.09.2017, 15:12
0 0