1 0
6 789 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
13.08.2017, 17:35

На финансовых рынках меняются условия. Возможно надолго

Импульс на финансовых рынках – это реальная сила, с которой не стоит бороться, но которая может принести немалую прибыль тому, кто сможет вовремя оценить изменения в настроениях спекулянтов. В английской терминологии это называется “Momentum” (моментум) – а звучит как «момент!», и действительно, за одно мгновение может измениться всё, и рынок получает импульс, бывает краткосрочный, а бывает развитие идёт долгие месяцы. Весь вопрос в том, как его распознать.

Большое видится на расстоянии

В первую очередь нужно попытаться рассмотреть фон событий, рыночные условия, а они, согласно Deutsche Bank, не достигали такой стабильности аж с 1927 года, т.е. фактически с начала Великой Депрессии (ничего себе намёки).

Т.е. дневной диапазон S&P 500 был настолько мал, а сам индекс ещё в начале недели был заперт в суживающийся клин, что по всем правилам технического анализа пробой был неизбежен – вверх или вниз. Нужен был повод, и вот во вторник ближе к ночи по мск уже всем знакомая вожжа опять куда то там попала Дону Трампу, и он начал свою обычную твиттер-перебранку, с ядерным привкусом, со своим коллегой северокорейским Кимом. Почему же так рынки возбудились? Ведь, как посчитали в WSJ, у рынков длинная история игнорирования провокаций со стороны северокорейского режима – анализ 80 инцидентов (ядерные тесты, воинственные заявления и т.д.) показывает слабую корреляцию между ситуацией на Корейском полуострове и финансовыми рынками. К тому же с самого начала 2017 года фондовые рынки США спокойно “пережили” множество неприятных заголовков и тем (неспособность хотя бы отменить Obamacare, не говоря уже о налоговой реформе, бесконечная тема российского вмешательства и прочее), и несмотря на это непрерывно росли. Так что же изменилось, и изменилось ли вообще?

Во-первых, август – объёмы низкие, основные игроки в отпусках, и спекулянты могут погонять инструменты взад-вперёд? Возможно! Вот, например, VVIX, или волатильность волатильности, в четверг показал двухлетний максимум, как раз с августа 2015г., китайской “мини-девальвации”.

Во-вторых, на отдельных рынках игроки заняли уж чересчур одностороннюю позицию (crowded trade). Вот например по данным COT крупные спекулянты держат рекордный шорт на VIX:

0 0