1 0
6 787 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
06.08.2017, 10:45

Закрытие коротких позиций по доллару в пятницу: разворот или краткосрочных "всплеск" в тренде?

Что может произойти после 8-месячного движения рынка в одном направлении? В данном случае я имею ввиду эпическое падение доллара - небольшой сюрприз, вроде NFPs, вызывает мощнейшее ралли DXY аж с 18 января. А "сюрприз" действительно небольшой, как видно из графика - месячные данные NFPs и разница между фактическим результатом и ожидаемым.

Source: @JohnKicklighter

В отчёте можно найти ещё парочку обнадёживающих деталей, вроде роста на одну десятую процента рабочей силы при одновременном падении на ту же десятую уровня безработицы. Но вот рост зарплат не поражает:

Source: @JohnKicklighter

Инфляционное давление остаётся слабым, соответственно и мотивация у Федрезерва для продолжения ужесточения монетарной политики. Инфляция, являясь главной неизвестной в монетарном уравнении ФРС, заслуживает отдельной заметки, здесь замечу, что действительно эпическое падение доллара первой половины 2017г. может содействовать ростом импортных цен.

https://twitter.com/fxmacro

Как видно на графике, таким слабым в первые 7 месяцев года, с января по июль, доллар не был с 1985 года, уже более 30 лет. На этом же графике видно, что падение может продолжиться. Исторически главная мировая резервная валюта если уж начитает падать, то быстро не останавливается. Но об этом позже.

0 0