1 0
6 790 посетителей

Блог пользователя maxiChek

Wall Street Examiner

@WallStreetExam
03.09.2017, 13:22

Доллар ожил, несмотря на слабые данные

Доллар таки сделал камбэк, и довольно брутально! Уже более недели пишу про формируемое дно, но после конференции ЦБ в Джексон Хоуле сам уже немного разуверился – но рынок есть рынок, а в августе рынок вообще не рынок. Предлагаю ещё раз взглянуть на долгосрочный график DXY:

Source: @PaulRobinsonFX

DXY закрыл август шестым подряд месячным снижением, впервые аж с 2003 года (с максимума, оформленного 2 января т.г., доллар рухнул на 12%). После такого многомесячного падения стремительным домкратом любой актив становится склонным к резкому развороту, просто потому, что слишком много игроков выстраивается в одну сторону, становится слишком «тесно» и в один прекрасный «момент» толпа разворачивается и бежит на выход. Нужен был "лишь" повод, или триггер - иногда он очевиден (это могут быть экономические данные, чаще всего высказывание должностного лица в области монетарной политики или важное геополитическое событие), но не в этом случае. Не считать же "важным геополитическим событием" очередной запуск баллистической ракеты корейской Джамарией! Повод, разумеется, серьёзный, но все уже так привыкли к кимовским закидонам (тем более месяца ещё не прошло после последнего корейского кризиса), что пробивать почти уже 20-летнею зону поддержки было бы как то не комильфо - пощупать другое дело.

Можно, конечно, позаниматься конспирологией и объяснять все резкие и малообъяснимые движения рынка кознями коварных маркетмейкеров (называемые в рунете ММы), финансовой мафии, конечно, приплести сюда русофобию, ну и прочую чушь. Я даже знаю аналитиков, которые карьеру построили (в т.ч. и в госбанках) на "тайном сговоре финансовой олигархии", "хождением за стопами ММов" и т.д. и т.п. Давайте не будем сходить с ума, а то ещё до"киевской хунты" договоримся! В понедельник я писал "И если можно с уверенностью сказать, что пара EUR/USD совершила технический пробой флага, то что касается DXY такой уверенности нет - доллар лишь тестирует многолетнюю зону поддержки, нижняя граница которой находится приблизительно на 91,40 (месячный график)." Во вторник после сообщений о северокорейском запуске доллар показал 2,5-летний минимум 91,62, а ближе к американской сессии начался разворот. Был ли он инспирирован крупными банками или даже, страшно сказать, Командой защиты от падения (PPT, Plunge Protection Team) рынков - полуофициальной структурой, созданной ещё при Рейгане? Да ради бога, хоть сама старушка Йеллен на кнопку жала - трейдеру это без разницы!

Сейчас лишь повторю: после полугодового одностороннего движения вероятность разворота повышается в разы. Вот как, по данным COT, крупные спекулянты накопили короткую позицию по доллару (график недельной давности):

Source: @JohnKicklighter

0 0