7 0
109 632 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 18:21

НЛМК (NLMK) Итоги 1 п/г 2018 года

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 6 месяцев 2018 года. «Плоский прокат» и сырьевой сегмент внесли весомый вклад в отличный результат

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла на 25.7% до $5.9 млрд, прежде всего, вследствие заметного роста цен на металлургическую продукцию.

Операционные расходы увеличились более медленными темпами (+18.6%) до $4.5 млрд благодаря увеличению объемов и структуры продаж, а также за счет расширения ценовых спрэдов между ценами на сталь и сырье. В результате операционная прибыль НЛМК увеличилась на 55.2% до $1.4 млрд. Обратимся к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции выросли на 5.8%, составив 6.77 млн тонн на фоне восстановления спроса со стороны конечных российских потребителей и увеличения спроса на полуфабрикаты на экспортных рынках.

Средняя цена реализации дивизиона выросла на 15% до $660 за тонну. На фоне резко выросших затрат на сырье (главным образом, на железную руду) прочие статьи расходов показали умеренный рост. Это позволило сегменту нарастить операционную прибыль на 76.7% до $956 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась на 23.3% – до $951 млн, главным образом, за счет увеличения цен реализации продукции на 23%. Операционная прибыль сегмента составила $80 млн против убытка в $5 млн годом ранее, что связано с расширением спредов между готовой продукцией и ломом.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» возросла на 24% - до $1.3 млрд. Продажи сегмента выросли на 7.7% до 1.5 млн тонн, при этом средняя цена реализации выросла на 15.1%. В итоге сегмент получил операционную прибыль $72 млн (-29.4%) на фоне сужения ценовых спредов к слябам.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 9 млн тонн (+6%). Отметим при этом, что объемы поставок третьим сторонам носили символический характер. На фоне резко выросших средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 36.3% до $664 млн. Контроль над производственными затратами и экономия от реализации оптимизационных программ обеспечили увеличение операционной прибыли более чем наполовину до $436 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК, как уже отмечалось, составила $1.4 млрд. Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании с начала года незначительно снизилась до $2.1 млрд. Проценты к уплате при этом увеличились на 5.4% – до $39 млн. Финансовые вложения компании сократились до уровня в $1.3 млрд, доходы по процентам остались на уровне $14 млн. Положительные курсовые разницы составили $29 млн против $13 млн годом ранее. В отчетном периоде чистые финансовые расходы сократились с $60 млн до $10 млн. В итоге чистая прибыль компании выросла на 62.9%, составив $1.08 млн.

После анализа вышедшей отчетности мы скорректировали наши прогнозы консолидированных финансовых показателей компании в сторону повышения в части увеличения цен реализации, в результате потенциальная доходность акций выросла.

Отметим, что возможным негативным фактором для финансового положения и динамики акций компании может стать реализация предложения помощника президента РФ Андрей Белоусова изъять у компаний сырьевого сектора (кроме нефтяных компаний) сверхдоходов за 2017 год, возникших вследствие улучшения внешней конъюнктуры. В случае НЛМК объем изъятий может составить около 20 млрд рублей.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2018 около 8 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0