7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 18:36

HeidelbergCement AG (HEI.DE). Итоги 1 п/г 2018 г.

Компания HeidelbergCement AG (HEI.DE) раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/heidelbergcement_ag/itog...

Совокупная выручка компании осталась практически на прошлогоднем уровне, составив 8,4 млрд евро.

Наибольший вклад в доходы компании вносит сегмент Западная и Южная Европа (28% по итогам 1 п/г 2018 года), выручка которого в отчетном периоде увеличилась на 1,3% до 2,4 млрд евро. Основной объем доходов приходится на продажи цемента, выросшие в отчетном периоде на 5% до 1,2 млрд евро. Доходы от реализации заполнителей бетона возросли на 1,2%, от готовых бетонных смесей и асфальта - снизились на 1,2%. Отметим улучшение динамики продаж по данному региону во 2 квартале 2018 г. на фоне роста цен. По мнению компании, второе полугодие принесет больший рост доходов по этому направлению.

Североамериканский дивизион снизил свои доходы на 7% до 1,9 млрд евро. Основной объем доходов этого сегмента также приходится на реализацию цемента, составившую по итогам отчетного года 782 млн евро (-11,6%). Однако в выручке достаточно весома доля заполнителей бетона, принесших 703 млн евро дохода (-5%). Отметим, что в этом дивизионе именно продажи заполнителей бетона приносят наибольшую операционную прибыль.

Доходы сегмента Северная и Восточная Европа, Центральная Азия остались практически на прошлогоднем уровне 1,3 млрд евро. Более половины выручки сегмента 710 млн евро пришлось на реализацию цемента, рентабельность реализации которого существенно превышает западно- и южноевропейскую.

Азиатско-Тихоокеанский дивизион продемонстрировал падение доходов до 1,5 млрд евро (-2,2%). Реализация цемента при этом принесла больше половины выручки всего дивизиона – 813 млн евро (-7,6%).

Африканский дивизион смог увеличить доходы до 833 млн евро (+3,7%). В данном дивизионе основную долю выручки также формирует реализация цемента, составившая 649 млрд евро (+4,3%), а операционная рентабельность по данному направлению является самой высокой среди прочих сегментов.

Совокупная операционная прибыль компании до вычета амортизации по итогам отчетного периода составила 1,1 млрд евро (-15,8%). Амортизационные расходы снизились до 541 млн евро (-2,7%).

Чистые финансовые расходы составили 155 млн евро (-14,6%), что связано с некоторым сокращением долга, привлеченного на приобретение Italcementi в 2016 году, а также снижением стоимости его обслуживания. Помимо всего прочего, в отчетном периоде компания получила дополнительный доход в размере 128 млн евро, происхождение которого компания не раскрыла, против расхода 37 млн евро годом ранее. В итоге чистая прибыль HeidelbergCement увеличилась на 30,4% до 375 млн евро.

Компания не выкупает собственные акции, годовые дивидендные выплаты не превышали 51% от чистой прибыли, что объясняется достаточно обширной инвестиционной программой.

По итогам вышедшей отчетности мы незначительно скорректировали наши прогнозы финансовых показателей на всем прогнозном периоде в сторону понижения.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/heidelbergcement_ag/itog...

Мы считаем, что в среднесрочном периоде компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1,2 до 1,6 млрд евро. Акции HeidelbergCement AG обращаются с P/BV 2018 около 1 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0