7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 16:59

CVS Health Corporation (CVS). Итоги 1 п/г 2018 года

Компания CVS Health Corporation раскрыла финансовую отчетность за первое полугодие 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Совокупная выручка компании выросла на 2,4% - до $92,4 млрд. Доходы сегмента фармацевтических услуг показали рост на 3,0%, составив $65,4 млрд, в то время как розничный сегмент показал увеличение выручки на 5,7%, составившей $41,4 млрд. Увеличение доходов компании было вызвано расширением аптечной сети, дополнительным государственным финансированием специальных программ компании по уходу за больными, а также более холодной погодой, вызвавшей спрос на препараты от простуды.

Операционная прибыль компании показала драматичное падение (-90,4%) вследствие обесценения гудвилла в сегменте «Аптечная сеть и услуги по долгосрочному уходу за здоровьем». Корни этого обесценения уходят в 2015 год, когда CVS приобрела компанию Omnicare, Inc., специализировавшуюся на предоставлении клинических услуг. Впоследствии оказалось, что темпы роста сегмента не соответствуют заложенным ожиданиям. Причин тому: ухудшение финансового состояния клиентов лечебных учреждений и более низкий коэффициент заполняемости. В ходе проведенного теста на обесценение гудвилла компанией в отчетности была отражена единовременная сумма убытка в размере $3,9 млрд. Скорректированная операционная прибыль (без учета разовых факторов) составила $4,45 млрд (+4,1%).

Чистые финансовые расходы выросли с $513 млн до $954 млн вследствие увеличения процентных расходов по обслуживанию долга, привлеченного для сделки с Aetna Inc (см. наш вводный пост). В итоге компания отразила чистый убыток в размере $1,56 млрд., а убыток в расчете на акцию составил $1,54. Без учета влияния разовых факторов чистая прибыль по итогам полугодия составила $3,2 млрд по сравнению с $2,56 млрд годом ранее, а скорректированный EPS вырос с $2,5 до $3,16.

Дополнительно отметим, что в отчетном периоде компания выплатила дивиденды в размере $1,0 на акцию, распределив, таким образом, среди акционеров около трети скорректированной чистой прибыли.

По итогам вышедшей отчетности мы внесли изменения в прогноз финансовых показателей компании на текущий год, учтя убытки от обесценения гудвилла.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/i...

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет скорректированная чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $5,5 -6,0 млрд, а дивидендные выплаты в 2018 году будут выше, чем в прошлом. Акции CVS Health Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2018 ниже 2 и остаются в наших портфелях иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге