7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.08.2018, 16:26

Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. Итоги 1 кв. 2018 года

Компания Mitsubishi UFJ Financial Group выпустила отчетность за 3 месяца финансового года, завершившихся 30 июня 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

В отчетном периоде чистые процентные доходы компании выросли на 3,9% - до 480 млрд иен. Это произошло на фоне опережающего роста процентных расходов, составивших 391 млрд иен (+46,5%). Чистая процентная маржа, по нашим расчетам, выросла до 0,60% (+0,02 п.п.). Уменьшение чистой процентной маржи на японском финансовом рынке было компенсировано ростом чистого процентного дохода на зарубежных рынках.

Чистые доходы от торговых операций снизились на 18,4%, а чистые комиссионные доходы показали рост выручки на 4,4%. Прочие непроцентные доходы упали в 2 раза из-за сокращения доходов от иностранных акции и облигаций.

Операционные расходы упали на 0,4%, составив 670 млрд иен, а их отношение к доходам выросло на 4,4 п.п. до 69,6%. В итоге чистая прибыль Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. выросла на 9%, составив 315 млрд иен. Отдельно стоит отметить, что прибыль от инвестиций в Morgan Stanley составила 58,6 млрд иен (+57%).

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

Говоря о балансовых показателях, отметим увеличение собственных средств на 5%. Кредитный портфель банковской группы сократился на 0,2% - до 108 314 млрд иен, а средства клиентов прибавили 2,4%, достигнув 175 683 млрд иен. Снижение ипотечных кредитов в Японии было частично компенсировано ростом кредитного портфеля рубежом. В отчетном периоде зафиксировано улучшение по таким показателям, как доля неработающих кредитов (-0,28 п.п.) и стоимость риска (-0,21 п.п.).

В целом финансовые показатели финансовой группы вышли в рамках наших ожиданий. Напомним, что MUFG реализует программу реструктуризации бизнеса путем закрытия подразделений и увеличения инвестиций в развитие цифровых технологий с целью экономии на издержках. За счет этого в дальнейшем группа планирует довести значение Expense ratio (расходы к валовой прибыли) до 60% (сейчас 69,6%).

Ниже представлен наш прогноз выборочных финансовых показателей компании в долларах. Сделано это для обеспечения сопоставимости валют: доступные нам для инвестирования бумаги компании – американские депозитарные расписки (ADR) – номинированы в долларах.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/mitsubishi_ufj_financial...

Все вышесказанное позволяет предположить, что в ближайшие годы финансовая группа Mitsubishi будет способна зарабатывать ежегодно 8-9 млрд дол. чистой прибыли, около половины которой будет распределяться среди акционеров. В настоящий момент акции группы торгуются исходя из P/E 2018 в районе 10 и P/BV 2018 около 0,5 и входят в число наших приоритетов в глобальном финансовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0